«Купите наш уголь!»

Таково главное требование шахтеров, которые начинают пикетировать Кабмин.

Завтра около тысячи горняков трех шахт Донецкой области начинают «осаду» Кабинета министров Украины. Они требуют, чтобы правительство заставило ГП «Уголь Украины» покупать у них уголь, который давно уже лежит мертвым грузом на складах, а между тем у предприятий нет денег для выплаты зарплаты и расчетов по коммунальным платежам.

До апреля ГП «Уголь Украины» в соответствии с договором принимало продукцию этих шахт и расплачивалось с ними, но потом дело застопорилось - из-за кризиса перепроизводства ему некуда уже девать уголь, отгружаемый государственными шахтами, который оно обязано брать в первую очередь. Два взбунтовавшихся «пасынка» - арендные предприятия (ОДО АП «Шахтоуправление имени Чапаева» и ЗАО «Шахта «Ждановская»), третий же - вообще частное предприятие (ООО «Шахта «Рассвет»).

Горняки всех трех входят в Шахтерский терком профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП), который поддержал их требования к правительству.

- В середине мая 14 горняков  шахтоуправления имени Чапаева объявили подземную забастовку, девять дней не поднимались на поверхность, посылали телеграммы в Киев, однако их так и не услышали, - сказал «Донбассу» председатель ПРУП Виктор Турманов. - Поэтому и приняли решение пикетировать Кабинет министров - до тех пор, пока не удовлетворят их требования.  К слову, 25 марта мы планировали проводить общеотраслевую акцию протеста, однако накануне отменили ее, ибо правительство начало погашать долги по зарплатам за зимние месяцы и выплатило их, сейчас заканчивает выплату за апрель. Почти расплатилось и за отгруженный уголь. Однако денег на техническое оснащение шахт не дает.


Сергей Голоха.
Читайте также: