Лечебный вернисаж

Для учащихся краматорских школ цветочный вернисаж лекарственных растений, вышитый руками их сверстников, стал приятной неожиданностью.

В художественном музее Краматорска ко Дню защиты детей впервые открылась выставка вышивок, выполненных рукодельницами – девятиклассницами 17-й школы. На десятках полотен – мастерски вышиты лекарственные травы и цветы – шиповник, подорожник, алтей, барбарис и другие. 

Тонкие работы учениц педагогов Елены Сердюк, Тамары Новосельцевой и Ирины Чередниченко радовали глаз нежностью красок. А три юных мастерицы – Настя Потапова, Лолита Птица и Неонила Устименко обрядились в ими же вышитые цветами костюмы и проникновенно спели гостям сердечные украинские песни.

- Вышивать, петь и танцевать я научилась в школе, - рассказала Лолита Птица. – У нас много интересных кружков, но вышивка для меня – это праздник: она успокаивает и лечит душу и придает ощущение радости.

- В школе немало одаренных ребят, а девочек мы учим не только вышивать, но и знать свойства лекарственных трав, - пояснила «Донбассу» биолог Ирина Чередниченко. – На недавнем – 9-м областном конкурсе работы воспитанниц - Алины Крупченко, Елены Бондаренко, Марины Сукачевой и других заняли призовые места.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: