Малышей оберегают от... матерей

Питомцы приюта Света и Женя вновь научились улыбаться.

Трехлетнего Диму Загребнева и его пятилетнего братика Сашу спасли поддубнинские сельские власти накануне международного детского праздника.  

День защиты детей малыши встретили в непривычной обстановке: вместо грязных, заплеванных стен, пропитавшихся алкогольным амбре, - уютная светлая комната, вместо объедков на столе и стабильно пустого холодильника - домашние вкусности. а еще много мягких игрушек и тепла в глазах женщин, не похожих на маму...

Этот детский приют Великоновоселковского района - единственный государственный в южной зоне нашей области. Именно поэтому сюда направляют ребят из Марьинского, Володарского, Тельмановского районов и Угледара. Дети в возрасте от трех до восемнадцати попадают в «казенный дом» по разным причинам: одних доставляет криминальная милиция, других - областные службы, третьи... прибегают сами. За пять лет работы приют завоевал уважение жителей города, доверие спонсоров и любовь своих маленьких обитателей. Гости с подарками здесь не редкость. Вот и в честь праздника ребят порадовали сладостями, игрушками и концертом. Однако больше всего им запомнился самый настоящий семейный пикник, организованный 31 мая с помощью благотворителей. Всё минувшее воскресенье питомцы вместе с воспитателями участвовали в спортивных состязаниях, гуляли по лесу, варили походную кашу на костре и жарили на сетке сосиски.

- Бывают случаи, когда только что доставленные ребята в первые дни убегают обратно домой: ведь свои папа с мамой, пусть пьяные и опустившиеся, для них все равно родней, чем воспитатели, - рассказывает «Донбассу» директор приюта Людмила Арих. - Однако в большинстве случаев они сами же и возвращаются - слишком уж разительны условия жизни. Причем нередко приводят с собой друзей. На днях нас навестил один из воспитанников. Вова Володько учится в кураховском училище, заканчивает девятый класс и готовится поступать в техникум. В приют, обогревший и воспитавший его, давший позитивный толчок в жизни, парень приехал с тортом и подарками для самых маленьких. И таких благополучных примеров немало.

Здесь есть всё для детской радости: светлые уютные комнаты, чудесный игровой зал, заваленный игрушками, телевизор и DVD со стопкой дисков с мультфильмами, а также чуткие, отзывчивые воспитатели. Вот только детские глаза всё равно грустные, а двенадцатилетняя Лида каждый день плачет. Несмотря ни на что, они безумно скучают по мамам, ведь на расстоянии плохое забывается быстро... Вот почему у председателя райисполкома Валерия Ширы - главного опекуна детского дома - существует негласное правило: каждую неделю работать Дедом Морозом. В свободную минуту он едет к ребятам в гости и непременно с подарками.


Ксения Малышева. Фото автора.
Читайте также: