Чернильницы, шпаргалки и... рогатки

Федор Комаров - выпускник середины пятидесятых, когда многих из нас еще и на белом свете не было.

помогли выпускникам торезской школы №4 на ее 80-летнем юбилее вновь почувствовать себя учениками.

На стульях сидели самые почетные гости - учителя, ушедшие на заслуженный отдых. Иным далеко за восемьдесят, как, например, Лидии Середе, преподававшей русский язык. Мне это уточнила ее выпускница конца пятидесятых Анна Брыкина-Ечкина, у которой в этом году окончил 11 классов внук Алеша. Так что у бабушки - двойной праздник: и встреча с юностью, и начало взрослой жизни внука.

Гости съехались из Санкт-Петербурга и Запорожья, Киева, Одессы, Ростова, Таганрога и со всей Донетчины. Федор Комаров - ровесник школы. Еще в 1937 году пришел сюда первачком, а заканчивал ее, как и всё его поколение, с несколькими перерывами: на войну и на работу по восстановлению родного городка. На снимке в его руках - митинг, посвященный, как написано на обороте, открытию школы. На фасаде - портрет Сталина и плакат: «Люди социалистической страны, овладевшие техникой, могут творить чудеса»! Что ж, школу построили такую, что и войну пережила, и еще долго будет растить детей.

Директор Лидия Вегера у руля учебного заведения уже 15 лет. Эти годы коллектив по крупицам собирает всё, что касается истории школы, к юбилею обновили музей. Одна из его стен - это панно из фотографий выпускников всех лет. Надо было слышать «охи» и «ахи» гостей, узнававших себя на снимках! Но еще с большей трогательностью рассматривали они старинные тетрадки, учебники, чернильницы, перочистки, шпаргалки и даже… рогатки. Такое теперь только в музее и увидишь.

Мэр Виктор Антонов, тоже выпускник этой школы середины 60-х, подарил спортивный инвентарь, чтобы на переменах и после уроков делом полезным занимались!

Юбилейное торжество длилось столько, сколько было желающих выйти на сцену с воспоминаниями.


Валентина Владимирова. Фото автора.
Читайте также: