Хвостатых беспризорников пустили на сувениры

Пока волонтер приюта Вита демонстрирует кружки с собаками,  ее коллега Виктория балует Ньюфи сдобными пирожками со сливами.

В Донецке презентовали серию эксклюзивных чашек, на которых изображены... бродячие собаки, спасенные городским приютом «ПИФ» и центром защиты животных «Грета».

У каждой псины, чья улыбающаяся физиономия и имя отпечатаны на сувенирах, в прошлом - людское предательство, трагическая судьба, а в будущем - поиск новых хозяев. Кружки распродавали в ходе благотворительной акции «Донецкие лапы» на бульваре Пушкина. Здесь же дефилировали пятнадцать четвероногих красавцев из приюта.

- Наша цель - помочь собакам обрести новых хозяев, способствовать гуманному отношению к животным в обществе, - говорит директор «ПИФ»а Виктория Васильева - «приемная мама» и спасительница более пятисот разномастных псов.

На «смотрины» собралось много дончан. Пришли со своими питомцами и те, кто уже успел обзавестись собакой из приюта. Наталья познакомилась со своим любимцем Джеком в ветеринарной клинике - очередного несчастного щенка с раздробленной лапой туда несколько месяцев назад привезла Виктория Васильева, а благодаря интернет-форуму приюта о собаке узнали многие дончане. Наташа тоже не осталась в стороне и принялась помогать малышу, а потом так привязалась, что забрала его к себе. Из-за серьезных травм в прошлом щенок уже несколько раз ломал больную лапу и до сих пор скачет в гипсе, однако хозяйка твердо намерена поставить любимца на ноги.

А вот шнауцер Шериф, взятый из приюта, уже дважды спас своих хозяев: от ограбления и от пожара...

Праздник в честь бездомных животных прошел весьма неформально, тем более что все желающие могли бесплатно полакомиться пирожками от «Лучиано» и попотчевать ими добродушных псов. На некоторых собак гости уже «положили глаз»: особым успехом пользовался «мини-водолаз» Ньюфи (его в свое время забрали у отловщиков собак), шелти Лиза (оставлена на передержку и брошена хозяевами), такса Тося (от пыток бывших владельцев у нее страшные шрамы на шее и голове), боксер Бокси (явный «потеряшка», страшно тоскующий по прошлой семье).  Впрочем, публика столь же яро носилась и с самыми отпетыми дворнягами, удивленно взирающими на весь ажиотаж.

Впрочем, собаку, даже беспородную, в какие попало руки не отдают: чтобы забрать домой бывшего хвостатого беспризорника, нужно заключить с приютом договор, согласно которому сотрудники «ПИФ»а имеют возможность контролировать состояние и условия проживания животного.


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: