Ловкачи наказывают людей за равнодушие

Житель дома №70 по улице Ленина в Краматорске Эдуард Пауниныш убеждает людей, что кондоминиум создавать надо. Но многие жильцы к принятию решения пока не готовы. Хотя ОСМД под названием «Экватор» в этом доме стараниями ловкачей де-юре уже существует.

В Краматорске активно создаются общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Однако часто жильцы многоэтажек об этом даже не догадываются... Некие ловкачи составляют списки, сами расписываются и регистрируют в горсовете кондоминиум как юридическое лицо. Вскрывается обман при передаче многоэтажки из собственности громады на баланс сомнительному новому «хозяину».

На Ленина шумела сходка


Обширный двор девятиэтажного дома №70 по ул. Ленина ближе к вечеру заполнился десятками возмущенных жильцов и огласился нервными криками: «Кто меня записал? А кто за меня расписался?! Я - против ОСМД. Почему меня насильно загоняют туда?!». Люди толпились вокруг растерянного мужчины со списками в руках и гневно дергали его за руки...

- Вот, полюбуйтесь, - протянул мне стопку листков, аккуратно расчерченных в таблицы с фамилиями владельцев квартир и их росписями, Эдуард Пауниньш - один из жильцов, уличивший махинаторов. - Пусть милиция занимается, ведь за подделку документов виновным срок дают...

Оказывается, в этом доме, как и в ряде других, «поработала» некая предприимчивая группа. Схема проста. Вначале вывешивают объявления о сходке по созданию ОСМД. Жильцов, как правило, собирается намного меньше правомочного по закону для принятия решений 51 процента от их общего числа.

Но дельцам только этого и надо. Они обходят квартиры и спрашивают хозяев: «Как вы относитесь к кондоминиуму?». Выслушав ответ, просят расписаться, не говоря, что списки станут основой учредительных документов, что уже «избраны» руководитель и члены правления. Кто-то ставит закорючку, кто-то - нет, но все они уже «попали»...

Среди жильцов царит иждивенчество

- Ловкачи активизировались не случайно: ведь ОСМД рано или поздно будет создано. Они усмотрели в инертности людей выгоду и спешно взялись оформлять бумаги, - заявила «Донбассу» недавний специалист управления ЖКХ города Людмила Выгнаная. - Среди жильцов царит равнодушие и иждивенчество: состояние «убитых» подъездов, подвалов и лифтов - яркий тому пример. На этом и строится расчет: дескать, никто не станет оспаривать свою подпись по созданию кондоминиума.

Людмила Дмитриевна убеждена: в городе идет захват ОСМД посторонними людьми. Например, упомянутый 70-й дом даже успел стать членом ассоциации совладельцев домов «Союз». Вот только жильцы об этом ни сном ни духом... Кстати, ассоциации декларируют лишь централизованное предоставление услуг, и там четко видна перспектива смены собственника жилфонда.

Что толку махать кулаками после драки?

Спохватившись, обманутые жильцы бьют тревогу, требуя подтвердить подделку документов, наказать виновного и признать незаконным решение властей о регистрации ОСМД. Но это может сделать лишь суд. Подобные тяжбы - дело хлопотное, поэтому желающих вернуться на исходные позиции находится немного. Проще смириться с созданием общества, провести собрание, отстранив от власти хитромудрого самозванца, избрать нового председателя и заново утвердить состав правления. И двигаться вперед - самим выгодно содержать дом, тем более что в Краматорске положительных примеров немало.

Но это - в идеале, а в реалиях желающих быть в ОСМД, а уж тем более входить в ассоциации совладельцев домов находится немного. Люди хотят жить по старинке: под крышей жэка или иной структуры, которую наймут власти для обслуживания их дома... И опять же, по укоренившейся привычке, вместо поиска выхода из положения, куда их завели обманным путем, машут кулаками после драки.

...А иначе придет чужак


По словам начальника управления ЖКХ Владимира Фальченко, жилфонд, за редким исключением, нуждается в кап-ремонте - его износ достиг 70-80 процентов. Всем ясно, что бюджет не вытянет тонущий корабль, поэтому власти охотно регистрируют ОСМД.

Мало того, заместитель мэра Станислав Захаров уверен: к 2012 году весь жилфонд будет охвачен обществами: по закону «О реорганизации жилищно-коммунального хозяйства» к тому времени все жилье нужно снять с баланса громады. И, судя по дефициту времени, добровольно-принудительная кампания пройдет энергично.

Людмила Выгнаная на собраниях убеждает жильцов, что ОСМД нужно создавать, чтобы стать хозяином жилищного комплекса (двор, кровля, подвал) и внедрять энергосберегающие технологии, приглашать хороших ремонтников. Дом должен быть не головной болью, а источником экономии.

- Ведь хозяин частного дома сам его ремонтирует, ухаживает за территорией, это его собственность. Вот и жильцам многоэтажек тоже пора быть хозяевами своих домов, - подчеркнула Выгнаная. - Иначе придет чужак и установит свои порядки.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: