Приковали, чтобы не угнали

Для маленьких дончанок Ани Иванченко и Алины Цвирко вместе с ее мамой Анной этот красивый автомобиль в сто раз лучше, чем папины иномарки!

Первый самоходный экспонат уникального парка кованых фигур - изысканный ретроавтомобиль - пришлось «посадить на цепь», чтобы даже самые лихие угонщики не смогли увести эксклюзивную модель.

Конечно, кузнецы из Тольятти, изготовившие этот чудо-презент для всех жителей Донецка, предполагали, что на машине сможет прокатиться каждый желающий в любое время. Главное, чтобы рядом был надежный друг (или подруга), способный толкнуть машину и помочь ей развить скорость. Ведь двигателя у авто всё-таки нет.

Однако мастера из кузнечного предприятия «Гефест», создавшие и курирующие парк у городского совета, решили, что среди наших людей могут найтись любители быстрой езды за пределами парковой зоны. Поэтому в будние дни 150-килограммовое транспортное средство ставят на прикол - приковывают цепью к закрепленной в асфальте беседке. А патрулирующие территорию милиционеры присматривают, чтобы никто не пытался самовольно «освободить» машинку - 115-ю кованую фигуру в парке.

А вот в пятницу и субботу, когда здесь работают сотрудники дизайн-студии «Кузнечная лавка», к автомобилю с завитушками возвращается мобильность, и он без устали и вреда для экологии катает всех посетителей. Удивляя народ тем, что у него руль крутится, колеса поворачиваются и даже педаль тормоза работает!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: