Донбасс ударился в метание ножей!

Первый бросок Михаила Кононенко.

Первый розыгрыш Кубка Донбасса по спортивному метанию ножа его организаторы приурочили к 68-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Премьерный турнир по новому для Украины виду спорта прошел в развлекательном центре  «Остров сокровищ». Публика расселась за столиками на импровизированных трибунах вокруг ристалища. На него вышли «гладиаторы», готовые с пяти метров изрешетить три мишени.

- Настоящий мужчина должен защищать свою Родину и свою семью. И использовать для этого все доступные средства, овладеть навыками обращения с оружием, в том числе и ножом, - так ведущий напутствовал участников-первопроходцев из Донецка, Киева, Днепропетровска, Одессы и Вильнюса.

Главным фаворитом считался дончанин Михаил Бараник (единственный, обладающий в этом деле профессиональными навыками), но броски у него почему-то не заладились. Тройку призеров составили дончане Игорь Крашенков и Константин Соколов и днепропетровец Александр Панаскин, а в командном зачете победил донецкий «Рейнджер».

- Честно говоря, со спортивным метанием ножа я познакомился всего месяц назад, - признался «Донбассу» Игорь Крашенков, победивший в личном и командном зачетах. - Тренировался ежедневно по два часа в день, и поэтому сумел выиграть. Можно сказать, я нашел свой вид спорта и теперь буду с удовольствием участвовать во всех следующих турнирах.   

- Поставленная задача достигнута: мы показали народу новый вид спорта, - подвел итоги организатор турнира Михаил Кононенко. - В нашем регионе очень много людей, кто служил в горячих точках, спецназе, десанте... Для них метание ножа - прекрасная возможность вспомнить армейские навыки. На октябрь запланирован более масштабный и международный турнир, заявки на участие уже поступили из России и Прибалтики. Приоткрою маленький секрет: соревнование пройдет под землей, в соляной шахте.


Виктор Тачинский. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: