Малоимущим семьям церковь оказала поддержку

Первый пункт помощи детям из малоимущих семей, созданный при церкви, заработал в Донецке.

Идея кормить школьников при храмах, независимо от их вероисповедания, была озвучена на совместном заседании отдела по делам религий облгосадминистрации и рабочей группы совета руководителей религиозных организаций Донетчины еще в феврале. Несколько  месяцев ушло на согласование ее «в верхах». Заручившись там поддержкой, инициаторы - общественная организация инвалидов «Эко-мастер-класс» - обратились к местным властям.

Первыми списки семей, нуждающихся в поддержке, собрали исполкомы Кировского и Ленинского районов.

Многодетная мать Инесса Коляда себя совсем малоимущей называть не хочет. Но честно признается, что зарплаты мужа и пособия в 130 гривен по уходу за самым младшим на жизнь явно маловато. Поэтому такая помощь их семье очень кстати. Сынишка и дочь сразу же провели «ревизию» пакета: мука, консервы, сахар, масло и прочее съестное - это, конечно, хорошо. Но главное все-таки - конфеты... 

Продуктовые пакеты (каждый стоимостью в 70 гривен), приобретенные на пожертвования, взялись сформировать в церкви христиан-адвентистов седьмого дня, что расположена на улице, название которой уж точно «в тему», - Нарпитовская. Их вручили нескольким десяткам семей. По словам пастора Виктора Антонюка, такие акции у них будут проходить ежеквартально.

Помощь обездоленным, трапезы для неимущих, «выездные столы» на станциях, где  подкармливают беспризорников, и без того не в диковинку при наших храмах. Как и прочие благотворительные акции. Что сказать: да не оскудеет рука дающего!


Елена Викторова. Фото автора.
Читайте также: