Детский отдых стал "золотым"

Немногие городские дети имеют возможность отдыхать на Донце под соснами.

Юные спортсмены, танцоры, краеведы, экологи и прочие воспитанники внешкольных учреждений Горловки, которые блещут талантами в кружках, студиях и секциях, пакуют рюкзаки для отдыха в оздоровительном центре «Дружба», расположенном в Святогорске.

Июль там объявлен творческой сменой, и как минимум 150 горловских дарований проведут под соснами на Донце макушку лета. Между тем, эта здравница рассчитана на 230 человек в смену, и обычно взрослые тратили немало усилий, чтобы их чадо попало в число счастливчиков, которые проведут самое знойное время на свежем воздухе. В этом сезоне, увы, многое изменилось.

- Мы сохранили всю структуру каникулярного отдыха - от пришкольных лагерей до черноморских. Но, к сожалению, в бюджете не смогли даже запланировать средства на оздоровление детей. За счет упорядочения работы и оптимизации дошкольных учреждений выкроили некоторую сумму для того, чтобы в лагере «Рассвет» на Гольме за три месяца оздоровить 345 учащихся социально незащищенных категорий, - говорит начальник управления образования горсовета Николай Кружилин.

Всех малолетних отдыхающих местные власти обеспечили питанием на 30 гривен в сутки. Но пребывание в той же «Дружбе» финансирует еще и фонд социального страхования: для родителей, оформленных и работающих по всем правилам законодательства, перечисляют 693 гривни на путевку. А потом еще и семья должна раскошелиться. 21-дневное пребывание чада в лагере обходится ей в 793 гривни. На таких условиях в первую смену удалось собрать всего 80 курортников, во вторую их ожидается вдвое больше. В общем числе по пальцам можно пересчитать тех, кто приобрел своей кровиночке путевку за полную стоимость.

Ради детсадовских карапузов взрослые, судя по всему, расстаются с деньгами более легко. Горловка - единственный в области город, сохранивший детскую дачу. В «Ромашке» (она тоже находится в Святогорске)  благодаря родителям, которые доплатили к соцстраховской и бюджетной сумме 500 гривен, оздоравливают сейчас 142 ребенка вместо плановых 125. Но это только в первую смену, потом курорт для малышей прекратит работу до будущего сезона.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: