Дончане прославились в родном городе бывшего голкипера «Шахтера»

Свою футболку  вратарь «Ираклиса» презентовал председателю Союза поляков Донецка Анатолию Терлецкому.

Из самого холодного города Польши, расположенного на северо-востоке страны - Сувалки, в изнемогающий от жары Донецк образцовый танцевальный ансамбль «Радость» привез победу с международного конкурса «Мушелька вигер». Ребята завоевали гран-при и получили первое место за современный танец!

Это не первый их триумф в Польше. Похоже, дончане стали бессменными фаворитами на родине культового режиссера Анджея Вайды, известной поэтессы Марии Конопницкой и экс-голкипера «Шахтера» Войцеха Ковалевского.

Кстати, когда Войцех узнал, что среди участников фестиваля из Франции, Чехии, Литвы, Беларуси Украину будет представлять Донецк, загорелся желанием не только поприсутствовать на концерте, но и пообщаться с «земляками». От выступления «Радости» публика была в восторге, особенно зрителей зажег страстный испанский танец из категории современных. После церемонии награждения время осталось и на увлекательную экскурсию по городу, и на общение со звездой футбола. Председатель Союза поляков Донецка и старый добрый друг голкипера Анатолий Терлецкий по возвращении рассказал «Донбассу» о последних новостях из его жизни.

Дончанки-испаночки из ансамбля «Радость» покорили публику грацией.

Свою футбольную карьеру после «Спартака» экс-вратарь «Шахтера» продолжил в Греции, заключил контракт с ФК «Ираклис», главным тренером которого стал Олег Протасов (еще недавно тренировавший «Днепр»). Но это не мешает ему поддерживать связь с варшавской «Легией». Этой осенью клуб организовывает международный детский турнир по футболу и приглашает принять участие ребят, в том числе и из Донецка. В столице Польши выступят клубы европейского уровня.

Сейчас Войцех вместе с супругой Анной и четырехлетним сыном Михалом живут в Греции, но он успевает ностальгировать по Донецку и «Шахтеру». Между прочим, и на родине времени даром не теряет - построил ресторан под названием «Брама» (в переводе с польского - ворота), причем его интерьер выдержан в футбольном стиле. В нем часто можно увидеть игроков, раздающих фанам автографы.

Войцех Ковалевский с организатором конкурса «Мушелька вигер» Боженой Каминьской.

Сейчас Ковалевский с нетерпением ждет открытия стадиона «Донбасс Арена», он очень хочет побывать на нем 29 августа.


Наталья Чернышева.
Читайте также: