Маленьким сиротам вернули наследство

В Великоновоселковском районе Донецкой области прокурор установил, что девять детей-сирот и ребят, лишенных родительской опеки после смерти мам и пап остались без наследства. А это три земельных участка общей  площадью свыше 17 гектаров, которые  стоят более ста тысяч гривен.

Администрация района выполнила прокурорское предписание и несовершеннолетние уже получили документы, подтверждающие право собственности на участки. Об этом проинформировала пресс-служба областной прокуратуры.

Примерно такая  же ситуация сложилась в Артемовском районе. В ходе проверок местный прокурор установил, что пятеро детей осиротели еще в 2004 году, но так и не получили в установленном законом порядке два земельных участка (площадью более восьми гектаров каждый), принадлежавших родителям. На имя главы сельсовета было внесено предписание о приянтии необходимых мер для устранения нарушений, а в отношении чиновника, отвественного за оформление наследства было вынесено постановление о возбужденнии дисциплинарного производства.

Это простимулировало местную власть: нынче нотариально оформлены свидетельства о наследовании земельного участка, принадлежавшего матери детей. Кроме того, сельсоветом внесен иск в интересах сирот о восстановлении права собственности на земельный участок, принадлежавший их отцу.


Евгения Мартынова.
Читайте также: