Вместо армии - под суд

Старший помощник прокурора военной прокуратуры Донецкого гарнизона Алексей Александров демонстрирует уголовные дела на «уклонистов», которые накопились с начала года.

В Макеевке вынесли приговор юноше, уклонившемуся от военной службы. Первого апреля этого года 20-летнего макеевчанина признали годным к прохождению срочной воинской службы, а 12 мая призывника недосчитались на областном сборном пункте. Куда запропастился потенциальный защитник Отечества, выяснять пришлось уже военной прокуратуре. Туда с полученной повесткой и явился «уклонист», на которого завели уголовное дело.

- Молодой человек передумал проходить службу в армии, так как, с его слов, у него имелся денежный долг в 60 тысяч гривен, - рассказал «Донбассу» старший помощник прокурора военной прокуратуры Донецкого гарнизона Алексей Александров. - Такая сумма нужна была для того, чтобы возместить имущественный ущерб нескольким лицам, который возник вследствие совершенного фигурантом ДТП.

Прокуратура сочла такую причину «откоса» неуважительной и резонно усмотрела в действиях предварительный умысел. «Уклонист», работающий машинистом подземных установок на шахте им. Ленина, отпираться и не пытался, активно сотрудничал со следствием и каялся.  Теоретически за свой проступок юноша мог бы сесть за решетку на срок до трех лет, но «примерное» поведение подследственного и его положительные характеристики существенно повлияли на приговор. 31 июня Червоно-гвардейский райсуд принял решение оштрафовать машиниста на 1190 гривен.

Своей цели - отделаться от армии - несостоявшийся солдат достиг, ибо по закону судимым туда уже вход заказан. С другой стороны, с мелкоуголовным прошлым его отнюдь не везде возьмут на работу.

В области макеевчанин стал уже вторым за год осужденным за «откос» от армии. Такой же прецедент был в Петровско-Куйбышевском объединенном военкомате Донецка («уклонист» тоже отделался штрафом) и в Енакиеве.

В последнем случае 20-летний призывник явился на сборный пункт, однако решительно заявил, что передумал служить в армии, и написал заявление, в котором указал, что ему известно об уголовной ответственности за содеянное. После этого юноша счел свое дальнейшее присутствие среди призывников нецелесообразным и отправился домой... По его делу военной прокуратурой проводится следствие, и уже в этом месяце дело планируют передать в суд.

И все же в армию нынче попадают в большинстве своем те, кто морально готов проходить службу. Именно поэтому число передумавших в последний момент не столь уж велико. Однако, по словам Алексея Вячеславовича, в этом году  «откосов» в области уже три, в то время как за весь 2008-й прокуратура занималась всего двумя подобными уголовными делами. При этом призывники утверждают, что стараются избежать службы не из-за дедовщины или отвратительных солдатских харчей, а, например, из-за нежелания расставаться с любимой девушкой.


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: