Жители ходатайствуют о постройке мансард

Главный архитектор Краматорска Леонид Лищук уверен: реконструкция «сталинок» для возведения в них мансард поможет снять остроту на рынке жилья и улучшит внешний вид старых домов.

На областном семинаре архитекторов в Краматорском горсовете прозвучал ряд интересных, хотя и не бесспорных предложений.

Поводом для встречи коллег стал их профессиональный праздник, но после раздачи областным архитектором Владимиром Кузьменко наград отличившимся разговор пошел конкретный и серьезный.

Так, после отчета за минувший год руководителей управлений градостроительства Дружковки  и Краматорска Ирины Сивоплясовой и Леонида Лищука последний сообщил о физико-технических новинках определения придомовой территории многоквартирной жилой застройки на примере центральной части этого города.

Поскольку, по мнению мэра Геннадия Костюкова, с некоторых пор Краматорск, густо облепленный торговыми рядами, как и многие города Украины, стал заложником малого бизнеса.

- А ведь отцы и деды оставили в наследство город, застроенный по лучшим проектам Питера, - заявил Костюков.

Жилых новостроек пока не предвидится. Но, по мнению Лищука, оздоровить ситуацию на рынке жилья может возведение мансард при обновлении старых домов сталинской эпохи. И хотя согласование проектов по реконструкции чердаков занимает уйму времени, многие краматорчане уже ходатайствуют о постройке мансард.

Впрочем, коллеги скептически отнеслись к этой идее: обустройство чердаков связано с серьезными проблемами, а владельцу мансарды свое право собственности придется оформлять через суд. Все нюансы этой задумки нужно предусмотреть на законодательном уровне.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: