Ялта: детей заразили опасной инфекцией

повар и кухонная работница пищеблока оздоровительного центра «Солнечный берег» ОАО «Точмаш» (Ялта).

Бактерионосителей отстранили от работы. У них обнаружили возбудителей острой кишечной инфекции Escherichia coli O18,  которая «подкосила» шестерых из 20 детей, госпитализированных в пятницу в больницы Мангуша и Мариуполя (об этом «Донбасс» писал 6 июля). У девяти ребят оказалась аналогичная «зараза» неизвестной этиологии, а у пятерых предварительный диагноз не подтвердился.

По данным облСЭС, наиболее вероятным фактором передачи инфекции послужили продукты, которые готовили в пище-блоке центра 2 июля. Исследовав ужин, который употребили дети (картофельное пюре, котлета из филе курицы и кофейный напиток), специалисты обнаружили там  Enterobacter aerogenes, в смывах с кухонной одежды, посуды и столовых приборов выделили условно-патогенную микрофлору (Enterobacter aerogenes, Klebsiella pneumonia), а в лотке для чистой посуды «притаилась» все та же Escherichia coli O18. Кроме того, найдены отклонения по показателям микробиологической безопасности еще в четырех пробах пищевых продуктов и одной пробе воды.

Специалисты вынесли официальный вердикт, что «загрязнению еды способствовало несоблюдение правил личной и общественной гигиены персоналом пищеблока, нарушение технологии приготовления блюд, некачественная обработка технологического оборудования, инвентаря, столовой посуды после использования, текущая уборка помещений».

ЧП в «Солнечном берегу» повлекло за собой комплексные проверки всех детских оздоровительных центров в южной и северной зонах Донецкой области, был усилен контроль за дезинфекционными мероприятиями, поставкой пищевых продуктов и воды, проведены внеочередные совещания с сотрудниками лагерей.

А в злополучном «Солнечном берегу» облСЭС запретила открывать вторую смену (которая должна была стартовать с 12 июня) до устранения существующих недостатков.

Салатные пакости

В Киев из Львовской инфекционной больницы в сопровождении медиков вернулись школьники и  вожатые, отравившиеся в закарпатском санатории «Жемчужина Карпат» (всего пострадало, напомним, 68 человек).

Специалисты СЭС обнаружили возбудителей стафилококка и сальмонеллы в смывах холодильников для хранения рыбы и мяса, на досках для резки, в масле «Селянське» и салате из свежих овощей. Именно эти продукты давали детям и взрослым в санатории на обед перед отъездом. А потом снимали с поезда и направляли в больницу. Также возбудителей сальмонеллы нашли у двух сотрудников пищеблока, а разновидность стафилококка - у повара.


Евгения Мартынова.
Читайте также: