Константиновку накрыло «свалочным» дымом

Для устранения обширного возгорания штабом по ликвидации последствий помимо спецтехники МЧС были привлечены агрегаты предприятия - арендатора полигона промотходов -  ООО «Экоресурс». КрАЗы и бульдозер в течение двух суток засыпали горящий пластик и резину

В среду около полудня на южной окраине города взметнулся столб черно-серого дыма. Вскоре ветер понес громадное зловонное облако прямо на жилые кварталы.

Сковывало дыхание и разъедало глаза


В «скорую» с жалобами на резкое ухудшение здоровья, а в органы власти, санитарно-эпидемическую службу и МЧС - с резонным вопросом: «Что творится?» посыпались телефонные звонки. Около десятка константиновцев позвонили и в краматорский корпункт «Донбасса». Собкор газеты тут же отправился на место происшествия.

По мере приближения к свалке промышленных отходов запах горящей резины и пластмассы ощущался всё сильнее. Прямо в центре полигона по основательно прогретой солнцем немыслимой смеси старых кислотно-щелочных аккумуляторов, резины, остатков изделий из дерева, ветоши и прочего горючего материала гулял огонь.

Пытаясь справиться с пламенем, быстро распространившимся на площади около ста квадратных метров, возле полигона непрерывной вереницей двигались пожарные машины. Их экипажи заливали эпицентр пожара водой, но особого успеха это не приносило. Находиться рядом с пожарными было невозможно: едкий дым сковывал дыхание и разъедал глаза.

Запретная зона

Зайдя со стороны ветра, я сделал несколько снимков. В клубах дыма, надрывно клокоча, трудился бульдозер, засыпая огонь тоннами песка и глины. Эту смесь ему подсыпали несколько самосвалов: неподалеку рокотал экскаватор, который быстро наполнял кузова КрАЗов. Как обходились без средств защиты органов дыхания их водители и тракторист - уму непостижимо...

Вдруг ко мне подбежали несколько молодых людей: «Как вы здесь оказались? Это - частная собственность, немедленно покиньте территорию!». Пришлось посоветовать молодцам изучить Закон Украины «О печати». Но те не отставали и даже попытались мне угрожать...

Один из них сунул мне мобильник - дескать, поговорите с хозяином свалки. Директор ООО «Экоресурс» Александр Митрофанов дал команду охране «помочь» журналисту выйти за ветхое проволочное ограждение...

Прокуратура разберется

- Имел ли место поджог или всё произошло из-за безответственности разработчиков свалки - следствие разберется, - прокомментировал ситуацию зам. начальника горотдела МЧС Игорь Ковбаса, вытирая покрытое гарью лицо. - Сейчас главная задача - локализовать возгорание и погасить его.

Столкнулся я на этом жутком пожарище и с помощником мэра Леонидом Ефремовым.

- Вот, посмотрите, - показал на спрессованную кучу отходов Ефремов, в недавнем прошлом полковник МЧС, - сколько здесь пластика и прочих отходов. Всё это сейчас плавится и горит. Огонь создал высокую температуру, и загасить эту массу очень сложно. Ее давно надо было накрыть грунтом, тогда не было бы этой беды. Наверняка арендатору полигона Митрофанову выдавались предписания, ну, а как он их выполнял, выяснят правоохранители. Материалы МЧС нужно обязательно передать в прокуратуру и наказать ответственных за противопожарное состояние на этом частном предприятии.

Удушающее облако над полигоном к полудню пятницы из-за дождей заметно уменьшилось в размерах, но запах гари явственно чувствуется в городе. Огонь, несмотря на усилия пожарных и работников «Экоресурса», продолжает уничтожать накопленные за десятилетия отходы уже под слоем нанесенного грунта.

Комментарий «Донбассу»

Началась проверка

- Этот полигон промотходов эксплуатируется с начала 50-х годов, - сообщил «Донбассу» краматорский межрайонный природоохранный прокурор Константин Хорст. - Его ресурсы исчерпаны, содержимое территории нужно было перемешать с песком и глиной. Мы вместе с константиновскими коллегами начали прокурорскую проверку деятельности ООО «Экоресурс». Кроме этого, нужно уточнить масштаб нанесенного ущерба для обоснования штрафных санкций и наказания виновных. Возможно, мы подготовим представление о прекращении переработки отходов на этом полигоне.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: