Вода собирает жертвы

Мальчишка, заплывший на середину Кальмиуса, в шутку изображает утопающего, не подозревая, что недавно примерно в этом месте достали со дна тело мужчины...

С начала лета в области утонули уже 55 человек, из которых семеро - дети. Последний случай произошел в Седово, где погиб 21-летний юноша, купавшийся на пляже закрытого пансионата.

- Есть все основания полагать, что в реальности утопленников гораздо больше, - рассказал «Донбассу»  заместитель начальника коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы облгосадминистрации Сергей Филипов. - Имеются факты скрытой информации по погибшим на воде, которая не прошла по линии МЧС и неизвестна нам. Так происходит  в тех случаях, когда родственники или друзья погибшего сами поднимают тело и ставят в известность лишь милицию.

В лидерах по утонувшим - Макеевка. Здесь погибли 11 человек. Спасатели склонны объяснять это кризисом - мол, новоявленные безработные с горя массово идут пьянствовать к прудам. По четыре жертвы в Дебальцеве, Першотравневом районе, Красном Лимане, по три - в Волновахском и Старобешевском районах.

В Волновахе тело юноши искали два дня: в месте, которое указали свидетели трагедии, его не было. Утопленника водолазы нашли случайно в глубоком омуте. Потом друзья сознались: искали покойника, таская по ставку бредень, и случайно спихнули тело в яму. В поселке неподалеку авто с шестью (!) людьми въехало в воду. Пятеро выбрались сами и вытянули пустую машину, а мертвого водителя достали уже водолазы.

В техническом отстойнике Мироновской ТЭС за день погибли двое: в обед - 12-летняя девчушка, а вечером мужчина. Они утонули в обводных каналах, где «нарваться» можно на что угодно: холодные и горячие течения, шлюзы и прочее...

Дети гибнут из-за невнимательности родителей, которые «квасят» на берегу и потом даже не могут пояснить водолазам, когда же последний раз видели свое чадо. Так произошло в Святогорье, где трехлетний малыш запутался в камышах и лежал до тех пор, пока проходящий мимо мужчина не наткнулся на тельце, опутанное речной травой. А на прошлых выходных на Белосарайке в открытое море на надувном матрасе унесло бабушку с внучкой. Женщина погибла, тело малышки ищут до сих пор. В Новоазовском районе спасатели догнали в море 10-летнего ребенка на матрасе, который уже начал сдуваться.

По мнению Сергея Геннадиевича, причин трагедий несколько: жара, бытовое пьянство и «пофигизм» мэров, которые не создают цивилизованных условий для отдыха граждан. Зато дельцы очень быстро осваивают доходную нишу. В области 1784 водных объекта, из которых в аренду для оздоровительных целей взяли лишь 69, зато охочих до легкой наживы  пруд пруди.

Нынче аварийно-спасательная служба готовит письмо на имя губернатора для того, чтобы пересмотрели договоры с нерадивыми арендаторами. «Под прицелом» - водоем в макеевском поселке Батман, взятый частным предпринимателем под рыборазведение, где, однако, желающие купаются, отстегнув за въезд деньги. Пруд в донецкой Дурной балке тоже оприходовали: за посещение дикого пляжа приходится платить. Такая же ситуация - в Амвросиевском районе, где на берегу ставка открыли гостиницу, организовали пляжик, прокат лодок и рекламу в прессе, но, согласно официальной информации, водных объектов для отдыха там нет.

В области девять спасательных станций, на которых в смену дежурят всего два человека: матрос и моторист, за ними закреплены в среднем 46 км береговой линии и допотопная техника. При этом договоры со спасателями есть только в шести городах и районах, включая областной центр. По словам Сергея Филипова, его ведомство бьет тревогу: поскольку гостей Евро-2012 намерены расселять на опасных побережьях, не готовых цивилизованно принять европейцев, это чревато непредсказуемыми последствиями.


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: