Девять миллионов - на безопасность шахт

Украина получила от Европейского Союза 8,9 млн. евро для финансирования «Программы поддержки угольного сектора».

На деньги, выделенные в рамках проекта  TACIS, разработают стратегию развития отрасли, которая, по мнению организаторов, позволит решить большинство существующих проблем - в частности, утилизацию отходов и повышение безопасности на угледобывающих предприятиях.

Что конкретно сделают для оптимизации работы отрасли, «Донбасс» уточнил в Минуглепроме Украины. Руководитель его пресс-службы Александр Горобец рассказал, что выделенные средства по большей части будут использованы на обучение работников местных угледобывающих предприятий в Западной Европе и создание каталогов наиболее загрязненных территорий, образовавшихся в результате закрытия шахт.

В рамках программы поддержки акцент сделают в четырех направлениях: институциональном и стратегическом развитии отрасли, вопросах социальной политики, экологии и безопасности на шахтах.

Последнее направление организаторы считают наиболее важным и собираются реализовать в виде проекта «Безопасная шахта». «Такие образцовые предприятия появятся во всех трех областях: Донецкой, Луганской и Львовской, участвующих в программе», - говорит Александр Горобец. Предполагается, что они появятся здесь до конца 2010 года.

Выделенные средства позволят сделать только первые шаги, которые укрепят отрасль, а для ее полного реформирования потребуются десятки миллионов, речь о которых пока не идет.


Марина Симонова.
Читайте также: