Футбол открывает у нас следы мировых цивилизаций

Гости с Туманного Альбиона будут рады встрече с Джоном Юзом.

Через четыре дня в Донецке и Мариуполе начнется Евро-2009. Это означает не только футбольный праздник для любителей спорта, но и наплыв большого количества иностранных гостей. Наш регион вряд ли может похвастать званием туристической Мекки, но свое очарование у него есть. Представители всех стран-участниц найдут здесь то, что их заинтересует и напомнит им о родине.

Англичанам - Юза...


Во время групповых турниров в Донецке будут находиться представители Словении, Англии и Швейцарии. Ком-фортнее всего англичанам. С легкой руки Джона Юза начался культ старой доброй Англии - взять тот же памятник основателю города, который находится на улице Артема. Не менее интересен и дом Юза в Ленинском районе, но туда дорогих гостей можно вести разве что для того, чтоб внушить им ужас перед нашим отношением к историческому наследию - старинный особняк сейчас в плачевном состоянии и способен скорее вогнать в депрессию, чем восхитить.

Лучше сохранилась гостиница «Великобритания» - тоже одно из самых старых зданий, которое было построено в 1883 году и долго являлось единственной гостиницей в городе. Правда, репутация отеля немного «подмочена» - во время оккупации в годы Великой Отечественной войны там был бордель для немецких офицеров.

Духом туманного Альбиона веет даже от донецких улиц - Шекспира (Ворошиловский район) и Байрона (Киевский район). А в самом центре города возле гостинично-развлекательного комплекса «Ливерпуль» звучат вечные мелодии «Битлов».

...Швейцарцам - часы

Казалось бы, что в Донецке может быть связано со Швейцарией, да и вообще чем можно удивить людей, которые живут в одной из самых благополучных и развитых стран Европы? Но попытаться стоит. Как заядлые финансисты швейцарцы оценят огромную вращающуюся гривну, установленную возле «Проминвестбанка». Множество часов, которые находятся по всему городу, тоже привлекут внимание жителей страны точного времени, особенно часы возле театра кино им. Шевченко и на здании Главпочтамта. Надо заметить, люди, ответственные за перевод стрелок на летнее время, не всегда вспоминают о своих обязанностях, но вряд ли с такой насыщенной программой гости заметят разницу в час...

Обязательна к посещению «Донецкая Швейцария» - так называют Святогорье, и вполне заслуженно. Тем более что во время Евро-2009 наш регион посетит еще один высокий гость - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 30 июля в 9 утра пройдет Божественная литургия в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Несмотря на религиозный характер события, нельзя отрицать его несомненный интерес. После разнообразного досуга швейцарцы точно будут рады подкрепиться в ресторане «Сыр» - все-таки важно вспоминать о национальном продукте в чужом краю.

Седьмое небо Мариуполя

У ребят, которые будут играть в Мариуполе, а также их болельщиков досуг будет менее разнообразным. То, что можно посоветовать и французам, и сербам, и туркам, и испанцам - это Ильичевский парашютно-спортивный центр, где можно прыгнуть с «куполом над головой» и увидеть город с высоты птичьего полета. Гостям из Турции и Испании, которые знают толк в приморских курортах, стоит посмотреть на мариупольские пляжи и порт.

Если говорить о Донецкой области в целом, то французы не оставили в нашем регионе столько воспоминаний о себе, но немного «наследить» успели. В 1897 году с помощью французского капитала было основано «Анонимное общество донецких стекольных и химических заводов», которое впослед-ствии переросло в знаменитый Константиновский завод «Автостекло», на котором делали кремлевские звезды.

Как ценители вина, французы обязаны побывать на заводе шампанских вин в Артемовске. Может быть, после этой экскурсии они поймут, что гордое звание «шампанское» может нести не только вино, которое сделано в Шампани.

Сербы особо не отметились ни в Мариуполе, ни в регионе вообще. В XVIII веке в Бахмуте стоял полк сербских гусар, но каких-то ярких воспоминаний они о себе не оставили. Игрок «Шахтера» Игорь Дуляй родом из Сербии, но вряд ли это как-то связано с гусарами.

Турки найдут свою столицу

Одна из команд группы В после четвертьфинальных матчей приедет в Донецк. Кому из четырех сборных повезет, решит игра, а пока что можно предположить, чем займутся в нашем городе, например, турки. Как минимум три важных объекта непосредственно относятся к загадочной восточной стране: стадион «Донбасс Арена», где уже сформировалась практически турецкая диаспора, мечеть в поселке шахты «Октябрьская» и кафе «Стамбул» на Театральном проспекте.

С ресторанным бизнесом связаны и ассоциации дончан с родиной тореадоров. Заведение «Испанский дворик» и статуя Дон Кихота неподалеку от него вполне уместно смотрятся в донецких реалиях. Есть еще знаменитый дворик Дон Кихота недалеко от пересечения улицы Университетской и проспекта Гурова, не имеющий отношения к общепиту - творчески оформленный металлолом, дело рук местного чудака.

Французов наверняка заинтересует наш символ - пальма Мерцалова. В 1900 году она получила Гран-при на международной выставке в Париже. Бохумский колокол у городской ратуши, который приехал к нам из города-побратима, тоже был отмечен французами. Это один из трех колоколов Якоба Майера, участвовавших во Всемирной выставке 1867 года в Париже и ставших ее сенсацией.

А вот заметных следов Словении в нашем регионе обнаружить не удалось. Единственная очевидная связь - на территории этой страны проживают потомки сарматов, что является поводом для экскурсии на завод «Сармат». Хотя донецкое пиво достойно дегустации и без привязки к поводам и нациям!

Семь чудес Донбасса

Туристические места Донецкой области, которые стоит посетить:

- Клебан-Бык, региональный ландшафтный парк в устье реки Клебан-Бык в Константиновском районе.

- Каменные Могилы - горная страна в миниатюре.

- Этномузей в селе Прелестное, музей под открытым небом, путешествие в эпоху, описанную Тарасом Шевченко.

- Соляная шахта в Соледаре, в частности - подземное отделение спелеосанатория «Соляная симфония», расположено в шахте на глубине 288 метров.

- Хомутовская степь, наибольшая по площади (1028 га) часть Украинского степного заповедника. Расположена на крайнем юго-востоке в 23-30 км к северу от Азовского моря.

- Святогорск, где расположена известная Святогорская Лавра.

- Алексеево-Дружковка, заповедник окаменелых деревьев.


Анна Анищенко. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: