Маршрутки стали дороже

С завтрашнего дня повышается стоимость проезда в донецких маршрутках №№38, 38-Б, 54, 20-В, 36 и 24. Теперь пассажирам микроавтобусов, курсирующих по этим маршрутам, придется каждый раз выкладывать две гривни вместо привычных полутора.

Следующая неделя тоже начнется с транспортного подорожания. С понедельника на пятьдесят копеек увеличится цена проезда еще на нескольких номерах маршруток - 35-А, 39-Б и 7. Теперь и здесь она будет составлять две гривни.

Правда, как объяснили корреспонденту «Донбасса» в главном экономическом управлении горсовета, в данном случае может возникнуть необычная ситуация - на одних и тех же маршрутах в некоторых микроавтобусах цена вырастет, а в других останется прежней. Так что теперь расходы пассажиров будут зависеть от везения: сядешь в одну маршрутку - заплатишь больше, в другую - меньше.

- Это связано с тем, что городские власти дали добро на повышение стоимости проезда только тем перевозчикам, которые сумели подтвердить экономическую обоснованность такого шага, - говорит начальник отдела ценообразования главного экономического управления Елена Лилова. - На одном маршруте могут работать разные предприниматели, и не все из них имеют разрешение на новые тарифы. Так что даже в маршрутках одного номера цены теперь могут различаться.


Алиса Сопова.
Читайте также: