Художники объявили футбольный нон-стоп

Художник Александр Ворона предлагает на память о Донецке городской пейзаж с видом на Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Донецкая областная организация союза художников приняла решение открыть выставку-продажу изобразительного и декоративно-прикладного искусства на бульваре Пушкина на весь срок проведения «Евро-2009» - с 21 июля по 2 августа. Обычно же вернисаж работает только в выходные дни.

- Не все гости нашего города захотят ограничиться футболкой или значком на память о чемпионате, - говорит глава местного отделения союза художников Александр Скорых. - А здесь у нас представлены и живописцы, и керамисты, и графики. Где еще в Донецке турист сможет купить настоящее произведение искусства?!

Изначально выставку планировали еще и перенести в фанзону, расположенную в парке имени Щербакова, чтобы болельщикам не приходилось далеко ходить: тут тебе и футбол, и искусство. Но потом решили всё-таки оставить ее в конце бульвара Пушкина, на месте, привычном и для художников, и для посетителей. Тем более, что администрация расположенного поблизости дворца спорта «Шахтер» выделила участникам выставки помещения для хранения произведений (в выходные дни они забирают их домой, но при таком длительном сроке это было бы слишком неудобно).

Так что теперь художники с бульвара активно осваивают английский язык, а заодно и основы маркетинга - в экспозициях появилось больше донецкой символики и местных пейзажей.


Алиса Сопова. Фото автора.
Читайте также: