Не отдых, а беда! Из лагеря - в больницы

Девятикласснику из Дзержинска Олегу Терентьеву уже стало легче: после капельницы ему разрешили уехать с мамой домой.

В четверг вечером больше десятка воспитанников Святогорского детского спортивно-оздоровительного комплекса «Красная гвоздика» пожаловались вожатым и дежурной медсестре на острую боль в животе. Те немедля вызвали «скорую»... Вскоре ребятишек уже развозили по больницам.

В Славянское инфекционное отделение детской больницы к утру пятницы доставили тридцать одного «лагерщика».

- Пятнадцати ребятам работники нашей педиатрической службы сразу поставили предварительный диагноз - острый гастрит, - сообщила «Донбассу» начальник отдела здравоохранения Славянска Людмила Писаренко. - Остальных фельдшеры привезли с респираторной инфекцией, обострением желчевыводящих путей, с аллергической реакцией и другими проблемами.

Людмила Юрьевна пояснила, что острый гастрит развивается под воздействием бактериальной инфекции (пищевые токсикоинфекции), при переедании, особенно при употреблении острых или грубых продуктов, и при попадании в организм химических веществ - щелочи, кислот или противовоспалительных лекарств. Не исключено и воздействие аллергенов - пищевых продуктов (ягод, яиц и прочих).

Главврач детской больницы Сергея Оковитый уверил «Донбасс», что самочувствие юных пациентов - удовлетворительное, а точный диагноз будет установлен лишь через несколько дней. То же самое говорит и Виктор Мишин, главный врач инфекционного отделения детского территориального медицинского объединения в Краматорске, куда поступили пятнадцать школьников от 7 до 15 лет (из разных городов области), отдыхавших в святогорском лагере.

- После процедур мы отпускаем детей с родителями по домам, - дополнил начальник горздрава Игорь Михайлов. - Опасений касательно их состояния нет. Лишь у двух была небольшая температура...

- Отдохнули, называется, - с раздражением бросила на ходу мама Олега Терентьева - девятиклассника из Дзержинска. - Всё, едем домой!

- Как думаешь, что с вами случилось? - спрашиваю у Олега.

- Вчера днем мы с ребятами ели сырки и йогурты. Потом сильно заболел живот, - выдавливает он и спешит за мамой...

*  *  *

Сейчас в злополучном лагере работают профильные специалисты межрайонной санитарно-эпидемической станции во главе с главврачом Сергеем Моховиком. О результатах их проверки мы сообщим в ближайшее время.

Возмутительное молчание

В «Донбасс» позвонила Светлана Ковальская, ребенок которой отдыхал в «Красной гвоздике». Она рассказала, что узнала о ЧП случайно, приехав сегодня проведывать свою 9-летнюю дочь. Именно эта игра в молчанку («Неужели трудно было поставить в известность родителей!») больше всего возмутила женщину.

- Сотрудники СЭЗ, с которыми я пообщалась, грешат на шоколадные сырки, которые давали на завтрак, или йогурты, которыми ребят кормили на полдник, - сообщила Ковальская.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: