Застройщиков приобщили... к облагораживанию

Паевой взнос на специальный счет будут вносить застройщики для обустройства территории, прилегающей к объекту. Такое решение утвердила сессия снежнянского горсовета.

Борьба за благоустройство территории у вновь открывающихся кафешек и парикмахерских, магазинов, офисов, жилых домов и так далее отныне будет носить не принудительно-добровольный, а мирный - законный характер.

Застройщики, согласно принятому депутатами положению о паевом участии в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры при оформлении документов на строительство, будут уплачивать по безналичке взнос в спецфонд местного бюджета.

Взнос дифференцированный - от четырех до десяти процентов стоимости объекта в зависимости от его предназначения. Дороже обойдется он тем, кто возводит или ремонтирует нежилые помещения. Кроме того, процент варьируется исходя из места расположения стройки. Например, в центре города хозяин объекта заплатит в два раза больше, чем тот, кто открывает такой же в окраинных поселках.

Средства паевого фонда пойдут на ремонт дорог и тротуаров, коммунальных систем, озеленение, связь, освещение прилегающей территории и так далее.


Валентина Постнова.
Читайте также: