Денег хватает только на зарплату. А налоги?

Начальник снежнянского отделения исполнительной дирекции фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Александр Синельников бьет тревогу по поводу бюджета фонда. Абсолютное большинство тех, что состоит на учете, это шахтеры-регрессники, выплаты которым могут задержаться из-за недопоступлений средств.

Дисбаланс бюджета фонда, как сказал Синельников, составляет сейчас около четырехсот тысяч гривен. Более всех задолжали именно угольщики. Выплатив заработок в апреле, предприятия не перечислили взносы в фонд, и пока подвижек - никаких.

Должно «Снежноеантрацит» и по налогам с доходов физических лиц, и в Пенсионный фонд, центр занятости. А ситуация в угольной отрасли города сложная: две шахты добывают сейчас пятьсот тонн в сутки. Правда, на шахте «Заря» полным ходом осуществляется замена канатов на скиповом стволе, и уголек пойдет в полном объеме - до 1200 тонн в сутки. Уголь - это реально заработанные деньги, но потери при ремонтах - невосполнимые. А за уже реализованное топливо со снежнянцами рассчитываются полностью, так что надеяться на какие-то дополнительные поступления, чтобы самим погасить задолженность, горнякам не приходиться.

Горсовет решил обратиться в Минугля к Виктору Полтавцу по поводу оказания «Снежноентрациту» финансовой помощи, чтобы оно смогло рассчитаться с налоговыми долгами. Иначе бюджеты местных отделений фонда начнут копить собственные долги перед горожанами. Ситуация обострится вдвойне.


Валентина Владимирова.
Читайте также: