Заказ исполнил не аист: три ребенка за три минуты!

Юлия Рычкова: столько счастья, что рук не хватает!

В Донецке появилась тройня - первая в этом году.

К столь удивительному и, можно сказать, весьма знаменательному событию Семья Рычковых  шла долгих тринадцать лет. К каким только рекомендациям ни прислушивались, к кому только ни обращались. И в Киево-Печерскую лавру наведывались, и в институт эндокринологии. Словом, на пути к заветной мечте, испробовали все методы: от народных до научных.

Кто знает, сколько бы это длилось, если бы один добрый человек не порекомендовал обратиться к другому доброму, конкретно к Валерию Луцику - заведующему отделением по лечению бесплодных браков Донецкого регионального центра охраны и материнства и детства. Мол, ответ на все ваши вопросы вы сможете получить именно там. Осенью 2007-го Юля робко переступила порог отделения. И с той минуты судьба ее, наконец, отважилась сделать поворот в правильную сторону.

Ее грамотно пролечили. А после оперативного вмешательства профессора Андрея Чайки в проблемы,  беспокоящие молодую женщину (поликистоз), надежды перешли в разряд уверенного ожидания. Ровно через год УЗИ показало, что она забеременела! Причем природа, словно решив вернуть все долги за прежние годы, одарила сразу тройней. Девочки - Александра, Виктория и Мария появились на свет в течение трех минут, стартовав 20 июля в 11.36 и финишировав в 11.39. Кесарево сечение ей делал лично генеральный директор ДРЦОМД, профессор Владимир Чайка. С оглядкой на фамилию тех, кто помог Юлии стать мамой, поневоле усомнишься, что все заявки по этому поводу нужно отправлять только аисту...

Счастливая бессонница Веры Павловны

- Сашенька у нас старшенькая, вес 2.050, Вика - средняя, хотя и потяжелее будет - 2.250. Машенька самая изящная - 1.750 кг. Зато росточком они все, как под линеечку - 43 сантиметра.

В том, как гордо отчитывается по всем «показателям» и заботливо помогает Юле справляться  с малышками эта женщина, столько нежности, что при знакомстве не сразу понимаешь, что это... свекровь. Они вместе с Ольгой Ивановной Булатовой - мамой Юли - бабушкинские обязанности несут исправно, выходят на свою суточную смену, как на праздник. Муж Юрий, отложив дела (он занимается сельским хозяйством), забегает по три раза на день, чтобы взглянуть на свои сокровища: как едят, как спят, как подрастают.

И ни за что не спутает их между собой, совсем не потому, что у каждой личный кювез и матрасик с подогревом. Три  симпатичные куклёшки уже сейчас отличаются и характером, и личиками. Юля вначале немного переживала, что не дотянула до знака Зодиака - Львов. Впрочем, какая мелочь. И то, что сынишки в подарок мужу не получилось (все же, ох, как хотелось), тоже не повод для расстройства. Умноженное на три счастье все компенсирует. Похоже, даже до сих пор нерешенный квартирный вопрос.

До этого они жили в общежитии, комнату в котором ей, бухгалтеру коммунального предприятия, выделило руководство, где даже нет нормального санузла. А теперь - все шансы переехать в трехкомнатные хоромы. Традиция, учрежденная городским головой Александром Лукьянченко, каждой маме, совершившей тройной рекорд материнства в одночасье, делать такой подарок, соблюдается четко.

Машенька, подрастай скорее!

Столь радужные перспективы, как и сумма тройного вознаграждения от государства, хотя вещь и очень приятная, но, поверьте, далеко не главная для семьи Рычковых. Куда важнее для них, чтобы девочки были здоровы. О чем сильнее всего соскучилась сама Юля, так это по ощущению... дома. Почти весь минувший год она провела под наблюдением врачей в больничной палате: вначале в отделении патологии беременности, сейчас - здесь. И хотя условия везде с большим знаком плюс, очень хочется «на свободу». Пока выписку тормозит только Машенька: «Наберет девочка нужный вес - сразу же выпишем, - говорит Елена Стрюковская, заведующая отделением неонатального наблюдения и лечения новорожденных. - Торжественно и красиво. Положительная динамика налицо».

Юля и вся ее родня благодарны всем, кто помог им. «Обязательно вспомните Ирину Говоруху, а еще консультанта Юрия Анастасовича. Да что там, всех медсестричек назовите поименно, - просили они нашего корреспондента. - Они здесь просто удивительные».

При этом подумалось о том, как когда-то, спустя несколько лет, сюда обязательно придут, разодетые, как маленькие принцессы, три девочки. И, выстроившись по старшинству, произнесут спасибо лично от себя. Эта традиция тоже не нарушается...


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: