Фермеры должны объединиться!

Фермеры должны объединиться!

Тогда Великоновоселковский район преодолеет кризис, убежден новый глава райгосадминистрации

Сергей Дмитриев пришел на руководящую должность из среды хозяйственников, поэтому изнутри знает сильные и слабые стороны агрокомплекса. Во время встречи с корреспондентом «Донбасса» Сергей Леонидович рассказал, какие направления будут развиваться в одном из крупнейших сельскохозяйственных районов области.


Урожай уменьшился, но отрасль поднимается

Работу своих предшественников глава райгосадминистрации предпочитает не комментировать, хотя отмечает, в начале кризиса, даже прилагая усилия, сложно было что-то сделать. Сейчас, чтобы нейтрализовать последствия экономического спада, Сергей Дмитриев собирается разрабатывать сразу несколько направлений.

- В Великоновоселковском районе промышленности нет, за исключением Краснополянского песчаного карьера, - говорит он, - поэтому все усилия в ближайшие месяцы будут сосредоточены именно на работе бюджетообразующих сельхозпредприятий - в районе их двадцать пять. Кроме того, работают 129 фермерских хозяйств.

Сельское хозяйство - единственная отрасль, согласно официальной статистике, которая раньше других продемонстрировала стабилизацию, и даже некоторый рост показателей по итогам полугодия. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом урожайность и по области, и конкретно по району снизилась.

По состоянию на 31 июля в Донецкой области с 542,3 тысячи га, что составляет 80% общей посевной площади, собрали зерновых и зернобобовых  (без кукурузы) 149,1 тысячи тонн. Это меньше, чем год назад, на 6,5%. 77% собранного урожая приходится на пшеницу озимую, 19% на ячмень. По данным облстата, средняя урожайность зерновых культур составила 26 центнеров с гектара, что на 7,7 центнера меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новый глава госадминистрации Великоновоселковского района Сергей Дмитриев комментирует корреспонденту «Донбасса» Марине Симоновой последние события, о которых узнал из главной газеты региона.

Сельхозпредприятия Великоновоселковского района с 35,3 тысячи гектаров (это 91% посевной площади) собрали зерновых и зернобобовых культур 84,4 тысячи тонн. Согласно  информации Главного управления статистики в Донецкой области, урожайность составила 23,9 центнера с гектара - по сравнению прошлым годом уменьшилась на 7,5%.

«Так и безработицу победим!»

- Однако и плановые показатели в этом году были меньше, - отмечает Сергей Дмитриев. - В принципе, урожай неплохой, но по-настоящему вывести отрасль из кризиса поможет только комплексный подход. Мелкие хозяйства имеют право на существование и работают довольно эффективно, но в сложный экономический период выжить им поможет только совместная работа и полный цикл сельхозпроизводства. Одному фермеру не потянуть большие объемы, с которыми рано или поздно неизбежно придется столкнуться. И печально, когда мелкие собственники нацелены не на перспективу развития, а на мгновенное обогащение.

Мелкие хозяйственники сейчас настроены на то, чтобы вырастить хороший урожай одной из самых востребованных сельхозкультур (у нас трейдеры покупают подсолнечник), а это в результате истощает почву и перенасыщает рынок одним  видом продукции. Тем, кто работает в комплексном хозяйстве, выгоднее не сбывать собранный урожай на сторону, а перерабатывать его самостоятельно и продавать потребителю уже в виде, например, масла, мяса и молока. Если у частника, мелкого фермера стоимость молока доходит до 4 гривен/л, то вы знаете, сколько стоит литр молока в магазине и какая при этом у него жирность.

По мнению Сергея Леонидовича, уверенно чувствовать себя на сельскохозяйственном рынке может только многоотраслевое предприятие с хорошо развитым животноводством, птицеводством, использующее новейшие технологии переработки. Полный цикл производства как раз и позволит решить проблему занятости - в районе на одно вакантное место претендуют 29 человек. Автоматически мы сможем развивать инфраструктуру.

Сергей Дмитриев отмечает, что, к сожалению, упущена былая база, тем не менее, район, как один из крупнейших в области по размерам посевных площадей, всё же привлекателен для инвесторов. Из 190 тысяч гектаров земли 140 тысяч задействованы в сельхозпроизводстве.


Марина Симонова. Фото Виктории Косяковой.
Читайте также: