Макеевские шахты на грани остановки

Основными загрязнителями воздуха в Макеевке по-прежнему остаются шахты города. Некоторые угольные предприятия за первые шесть месяцев 2009 года по сравнению с показателями прошлого существенно увеличили выбросы за-грязняющих веществ в атмосферу. Лидируют шахты и в перечне загрязнителей водных объектов, и в списке организаций - лидеров по образованию и накоплению отходов.

Более того, по данным городского отдела экологии, уже почти год все шахты Макеевки, за исключением «Ясиновской-Глубокой», осуществляют выбросы в атмосферу без соответствующих на то разрешений.
- Срок действия этих разрешений для всех шахт «Макеевугля» закончился еще в августе прошлого года, - говорит начальник отдела экологии городского совета Владимир Новосад. – Ни одна шахта, кроме «Ясиновской-Глубокой», до сих пор эти разрешения заново не получила.

Вопросом заинтересовалась уже и область. Недавно в Донецкой ОГА состоялось совещание по этому поводу, где ГП «Макеевуголь» было рекомендовано принять соответствующие меры.

В случае, если угольные предприятия будут продолжать работать без необходимых разрешительных документов, шахтам предъявят не только серьезные штрафные санкции (штраф за нанесение ущерба окружающей среде может достичь 6-7 млн. грн.), но и запрет на работу источников выбросов. А это значит, что шахты просто рискуют временно остановить работу.


По материалам: www.makrab.com.ua
Читайте также: