В столице Донбасса открылось медовое шоу (ФОТО)

Пыльца - источник натуральных витаминов, на медовой выставке - нарасхват. Пол-литровой баночки хватит на два сезона - зиму и весну.

В сквере возле старого планетария пчеловоды из Донецкой, Луганской, Кировоградской и Сумской областей представили лучшие образцы меда и всевозможной медовой продукции. На пятидневной ярмарке можно купить всё: начиная с основного продукта, пыльцы, перги (пчелиного хлеба) и заканчивая дорогим чудодейственным маточным молочком.

- Майского меда в этом году практически не было из-за холодных ночей, поэтому и стоит он дороже - 210 гривен за трехлитровую банку, - рассказал журналисту «Донбасса» Анатолий Корытник, представитель общества пчеловодов Киевского района Донецка. На выставку он привез мед, собранный вблизи Хомутовской степи.

Изюминкой продукции пчеловодов из Волновахи стал мед, собранный из цветков подсолнуха и бахчевых культур (дыни и тыквы). Да и стоит он относительно недорого - 40 гривен за литр. А пасечники из Александровского района предлагали мед «Разнотравье с гречкой» от 150 гривен за 3 л. Мед «Степное разнотравье» доставили из Великоновоселковского, Старобешевского и Тельмановского районов области. Эти виды также из средней ценовой категории - от 120 до 150 гривен за 3 л.

Удивили и пасечники из других регионов страны. На любой вкус и цвет сладкое удовольствие из Кировоградской, Луганской (Троицкий и Кременской районы) и Сумской областей. И все сорта по приемлемым ценам. А один из пчеловодов Днепропетровской области Вячеслав Нелипа, помимо меда, привез дончанам необычайно полезное маточное молочко. Нижняя граница его стоимости начинается с отметки 100 гривен за пятикубовый шприц.

- Маточное молочко пчелы используют в качестве корма для личинок в течение первых трех дней жизни, - рассказывает Вячеслав Нелипа. - Личинки, из которых выводятся пчелиные матки, употребляют его на протяжении всего периода их развития, так же, как и матки во время яйцекладки. Для человека его польза неоценима: оно стимулирует пищеварение и обмен веществ, укрепляет нервную систему, нормализует артериальное давление и улучшает состав крови, и, что важно, задерживает рост ряда микроорганизмов (кишечной палочки, золотистого стафилококка, микобактерий туберкулеза, сальмонелл).

Луганчанка Татьяна: «Майский мед - самый ароматный!»

«Сладкие» цены

Акациевый (в свежем виде прозрачный, слегка желтоватый, с сильным ароматом) - 70 гривен/л; разнотравье (считается одним из лучших сортов, может быть как почти бесцветным, так и оранжево-желтым, в зависимости от набора трав) - 180 гривен/л; гречишный (темного, почти черного цвета, густой)  - от 70 до 150 гривен/л; лесной (липа, крушина, малина, ежевика) - 70 гривен/л; подсолнечный (золотисто-желтого цвета) - от 40 до 65 гривен/л; пыльца (собранная весной 2009 года) - 40 гривен/180 г; мед в сотах - 40 гривен/350 г; прополис - 15 гривен/15 г; перга - 500 гривен/кг; воск - 5 гривен/40 г; большие восковые свечи - 10 гривен/шт.; медовуха - 40 гривен/0,5 л.


Марина Симонова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: