К заграничным деньгам добавят свои

В рамках программы ООН «Місцевий розвиток, орієнтований на громаду» жители ряда сел Славянского района стали участниками перспективного проекта Евросоюза, который финансируется комиссией Tacis.

Каждый орган местного самоуправления на конкурсной основе получит грант в размере 10 тысяч долларов. Но эта помощь станет лишь стартовой: оставшиеся 45% проектной сметы изыщут в районном бюджете, еще 5% соберут члены сельской громады.

Проект разработан для украинских населенных пунктов с числом жителей не более 10 тысяч и рассчитан на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), принятие энергосберегающих мер, утилизацию отходов и уничтожение запасов пестицидов, на развитие сети водоснабжения и транспортное обеспечение нужд селян.

Так, в селе Черкасском будет оснащена новым медицинским оборудованием местная амбулатория. Кроме этого, по словам и.о. председателя райгосадминистрации Петра Белоконова, в этом здании отреставрируют систему отопления, заменят окна и отремонтируют ветхую кровлю. Неотложные проблемы обещают решить еще в четырех селах района.


Сергей Маринцев.
Читайте также: