Дом может рухнуть в любой момент. Соседи передают друг другу газеты через трещины в стенах

В постоянном страхе находятся жители одного из домов Червоногвардейского района Макеевки. Их жилье в любой момент может рухнуть. Здание признано аварийным. По закону, людей отсюда нужно переселять, но жители покидать свои квартиры не хотят.

Дому №109 по улице Черепановых около шестидесяти лет. Это далеко не самое старое здание в Макеевке, но, по словам коммунальщиков, самое ветхое. В любой момент кирпичный дом может развалиться, как карточный. Стяжку из арматуры сделали здесь еще 15 лет назад. Уже тогда дом был в аварийном состоянии. Но коммунальщики людей успокаивали: сделаем капитальный ремонт, и здание простоит еще не одно десятилетие. Поменяли в доме только крышу, на этом все работы и закончились.

 
Анатолий Дрыжук - житель дома №109 по ул. Черепановых:
"Крышу накрыли, уложили туда 15 тонн досок, и пять тонн шифера, а надо сделать верхнюю стяжку нормальную и дом стоял бы"
 
В управляющей компании "Альянс Град", которая обслуживает дома в этом районе, рассказать на камеру, будет ли что-то делаться в 109-м доме, отказались. В личной беседе сообщили, что ремонтировать здание не собираются. Оно аварийное и восстановлению не подлежит. Анатолий Дрыжук, не дождавшись помощи от коммунальщиков, укреплять стены решил сам. Так выглядят все квартиры в этом доме. Через трещины соседи даже передают друг другу почитать газеты. О проблеме местные власти наслышаны. Дом собираются расселить. Но в те квартиры, которые людям предлагали, они переезжать не хотят.
 
Лина Латышева - жительница дома №109 по ул. Черепановых:
"Была я в том районе в одной из квартир. Та когда-то пьяницы жили. Там ни окон, ни дверей, ни проводки. Луток даже нет. Что я могу там сделать?"
 
Валентина Иванова - жительница дома №109 по ул. Черепановых:
"Нам предлагали квартиры в Ханженково. Так они не лучше, чем наши. Мы отказались. Пусть нам делают ремонт капитальный. И будем тут жить"
 
Будут тут жить люди или нет, знают только в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства. Но времени для того, чтобы рассказать нам и жителям дома о дальнейшей его судьбе, там не нашли.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: