Элитные охотники пошли на уступки

Эту табличку дополнила новая, разрешающая ловить рыбу двум местным жителям в сутки.

После поездки в Дубровку собкора «Донбасса» разрешились некоторые проблемы взаимоотношений сельчан с ООО «Украинский охотничий клуб», о которых они написали в газету.

В редакцию «Донбасса» обратились жители самого восточного села области - Дубровки Шахтерского района. Под письмом подписались 27 человек. Они попросили газету помочь  разрешить конфликт с ООО «Украинский охотничий клуб». С его появлением, пишут люди, появилась масса неудобств и просто элементарного недовольства элитным клубом, куда наезжают на отдых чиновники самого высокого ранга: «Просим оказать помощь нам и нашим детям  в пользовании ставком… На дороге к нему поставили шлагбаум, его сорвали, тогда положили бетонные кормушки. Жителям села невозможно пройти на ставок и даже на свои сенокосы. Мы обращались к сельскому голове Владимиру Вердышу, он никаких мер не принял…»

Кто спалил Кавказ?

В Дубровку журналистка «Донбасса» поехала с директором Торезского лесхоза (к которому относится это лесничество) Олегом Кошевым. Сельского голову Олег Александрович приглашал, да тот отказался, сославшись на отпуск. Разговор с жителями мы начали с замечания, что у села много горелого леса. Какие вы после этого хозяева, если родной лес уберечь не можете?  Поэтому вас и отлучили от него.

- А мы тут давно не хозяева, всё в аренде у охотничьего клуба, - парировал сход, и сельчане начали наперебой повторять то, о чем писали, добавляя новые обиды. Например, что на водопой к ставку стадо не пускают, приходится гнать его к другому - через бугры.

Местные хлопцы считают, что их несправедливо отлучили от ставка.

Люди, для которых окрестные леса были родными до последнего пенька, а пруд - словно купель, в которой крестились, страдают после появления охотничьего клуба от того, что отлучены от этих благ. Часть леса огорожена сеткой, туда - ни ногой! И сено, мол, не покосишь, где всю жизнь его заготавливал. Расстроены дубровцы тем, что в распрекрасном ставке у плотины, которую много лет назад строили всем миром, теперь не поплескаться. К пляжу раньше подъезжали на транспорте. Теперь на гребле, через которую надо проезжать, стоит шлагбаум, и нижняя дорога к пляжу перегорожена. Оставляй, мол, машину и иди пешком. В то время как джипам гостей проезжать можно…

Санитарная зона по периметру - 50 метров. И мне это подтвердил в разговоре у пруда сторож Анатолий Денисов, мол, приказ начальства - закон для подчиненного. Жители утверждают, что гонят их оттуда, поскольку на пляжах отдыхают «очень большие люди». Не чета им, бывшим колхозникам. Оставляют после себя мусор, а еще, не дай Бог, подпалят лес. Впрочем, подтверждение безответственности гуляк у всех на виду: некий фермер несколько лет назад у ставка отмечал обжинки, и до сих пор не восстановится от пожара красивейшее урочище Сидорово-Кислое, в народе - Кавказ. Выгорело 400 гектаров, виновного не нашли…

Договор с хитринкой

Пять лет назад Шахтерская райгосадминистрация официально на десять лет передала в аренду для рыборазведения обществу с ограниченной ответственностью «Украинский охотничий клуб» (обосновавшемуся в тутошних лесах и полях) ставок, расположенный в балке Дубровка в бассейне реки Миус, как сказано в договоре. Его условия особой расшифровки не имеют. Сказано лишь, например, что арендатор обязан не препятствовать общему и специальному водопользованию, не нарушать санитарные нормы и т. д.

Сравните с конкретными и понятными пунктами договора уже не райгосадминистрации, а самого сельсовета с неким Валерием Матюшенко об аренде водоема в балке Крутая села Верхний кут. Седьмой, восьмой и девятый пункты гласят о том, что арендатор не имеет права препятствовать купанию и отдыху горожан, водопою скота в специально отведенном месте, не препятствовать детям и взрослому местному населению рыбачить на удочку в определенный период.

За оградой звери размножаются

Интересным получился разговор с главным егерем охотничьего клуба Василием Емельяненко. К слову, ранее он занимал аналогичную должность в президентской резиденции под Киевом, а наши читатели с ним знакомы по тому, что именно он «пеленал» лосят, забредших весной в Донецк. Звери сейчас тут, под Дубровкой, и живут. Так вот, Василий Иванович постарался опровергнуть обвинения дубровцев.

Главный егерь «Украинского охотничьего клуба» Василий Емельяненко постарался опровергнуть обвинения дубровцев.

Почему лес огорожен? Это - воспроизводственный участок, там около 200 гектаров (всего в аренде у клуба около 14 тысяч га), где под присмотром специалистов живут кабаны, пятнистые олени, лани, лоси. Сельчане жалуются, что кабаны портят посевы, забираются в огород. Однако местные охотники, помогающие клубу, получают бесплатные лицензии на отстрел.

Никто, утверждает егерь, не запрещает купаться в ставке. То, что сказал сторож - «преувеличение», в его компетенции охрана сооружения и не более. По плотине же нельзя проезжать транспортом, поскольку это гидротехническое сооружение. А по нижней (за плотиной) дороге сейчас хода нет: в пожароопасный период в лес ездить вообще запрещено. На сей счет есть и распоряжение областного совета, с ним жителей ознакомил директор лесхоза.

Огонь на лес не сходит с небес!

Леса и впрямь надо особо тщательно охранять - здесь горельников так много, как нигде в Шахтерском районе! Удивился Василий Емельяненко и подъехавший вскоре к угодьям Виктор Марачев (управляющий делами), что жалуются люди, мол, не разрешают им сено косить.

- Мы заинтересованы, чтобы травостой не был высоким, -  разъяснил Виктор Филиппович. - Не приведи  бог,  пожар, так от высокой травы и пламя высокое, деревья могут сгореть. С таким огнем труднее бороться. Пожалуйста, заходите в лес, косите!

Управляющий клубом Виктор Марычев: «Сообщаю дубровцам - мы не запрещаем водопой скота на ставке».

И в свою очередь высказал обиду, что дубровцы мало помогают бороться с пожарами, вот, мол, у кладбища горело, так, кроме работников клуба, никто на тушении не был замечен. А под Новый год многие норовят за сосенкой отправиться в угодья… И аккуратнее быть бы сельчанам, не оставлять после себя мусор. Всюду его полно! Вспомнил Марачев и о благотворительности: именно клуб помог в лечении жительницы Дубровки, пораженной упавшей электроопорой: ее спасли от ампутации, сохранили жизнь матери двух малолетних деток.

О запрете рыбалки споров множество. Работники клуба поясняли, что славянская рыбинспекция оформляет на ставок документацию. Когда зарыбят ставок, тогда и места выделят для жителей. На что местные ребята резонно ответили вопросом: «Если пруд не зарыблен, то почему же нам запрещать удить? Вреда же не принесем». И уверяли, что в водоеме много толстолобиков, амуров, сазанов, карасей, всем бы хватило!

Об обещаниях и женитьбе

Словом, нашла коса на камень, у каждой стороны есть свое резонное объяснение ситуации. Очевидно, понимание найти просто, если не действовать по принципу: «У сильного всегда бессильный виноват». Сельчане, которым я пообещала описать всё, провожали нас с директором лесхоза с недоверием: «Обещать - не жениться».

Думаю, они могут уже взять свои слова обратно. Во-первых, репортаж опубликован. Более того, когда материал готовился к печати, позвонила Лариса Бойко, передававшая письмо сельчан в редакцию. Как видно, не напрасными были все наши беседы с жителями и руководителями клуба. Последние гарантируют свободный водопой скота, а для рыбаков выделено специальное место (там установили и спец-таблички): по два человека в сутки могут рыбачить. Конечно, людям хочется, чтобы эти послабления и гарантии были не временными, чтобы сторож Денисов об этом всегда помнил. Тяжко жить в постоянном противостоянии и недопонимании.

БРДМ на пути охотников

В день открытия  сезона  бронированная  раз­веды­ватель­но-дозорная машина (БРДМ) встретила охотников на пернатую дичь на полях соседнего, Степановского сельсовета, где располагаются около  восьми из 20 тысяч гектаров угодий снежнянского охотничье-рыболовного хозяйства (ОРХ). Об этом рассказал его директор Владимир Шолуденко. Владимир Васильевич уточнил:

- Буквально накануне сезона нам было передано письмо, подписанное И.П. Колесником, директором ООО «ФОТА», расположенного в Шахтерском районе. В нем сообщалось, что это ООО организует охотничий клуб, оно уже заключило договоры с землепользователями Степановского сельсовета, сессия которого и выделила своим решением от 12 августа около шести с половиной тысяч гектаров для ведения охотничьего хозяйства. При этом Колесник заявляет, что до принятия некоего «окончательного решения» бригады охотников на угодья направлять не рекомендуется, иначе, дескать, ответственность за конфликтные ситуации возлагается на нас. Но охотники из поселка шахты №1, ячейку которых возглавляет Юрий Губенко, уже выкупили отстрелочные карточки и пошли на дичь. Однако в балке Кривая столкнулись... с БРДМ «ФОТЫ», стоявшей на страже интересов нового клуба.

Разошлись, правда, мирно.

И далее Владимир Васильевич поведал, что охотничьи угодья переданы ОРХ решением областного совета №4-30-712 от 15 сентября 2005 года на 15 лет. Законно ли сельсовет решил изъять часть угодий? Что заставило его пойти на уступки новому клубу? На эти вопросы должна дать ответ специальная проверка облпрокуратуры, куда обратились снежнянские охотники. Когда-то их хозяйство включало в себя и земли вокруг нашей Дубровки, но их отпочковал «Украинский охотничий клуб». И вот новая напасть.

P.S. «Донбасс» проследит за развитием событий в Шахтерском районе, где элитные охотники теснят любителей активного отдыха из горняцких городков.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: