Страсти по Неониле, или Как дочь у матери отбирали

Однажды мариупольчанка Елена Г. отправилась покупать коляску, оставив полуторамесячную дочь Неонилу со старшей сестрой, заглянувшей в гости. А тут приехала участковый педиатр с медсестрой, которым не понравились беспорядок в доме и слегка выпившая «нянька». Не дождавшись матери, медики позвонили в службу по делам детей Жовтневой райадминистрации и увезли кроху в детскую горбольницу № 3.

После метаний Елены, ее гражданского мужа и сестры по различным инстанциям (в райадминистрации от проблемы открестились, в детской поликлинике ответили оскорблениями, а в первом педиатрическом отделении больницы девочку им показали издалека, заявив, что это уже их ребенок) к ситуации подключилась президент общественной организации «Комитет семей погибших моряков» Валентина Милютина, которой хватило времени, сил и терпения разобраться в ситуации.

Отец Елены, бывший моряк дальнего плавания, почти двадцать лет назад похоронил жену и сам поднимал на ноги семерых детей. Даже сменил дальние рейсы на каботаж. Он уже три месяца прикован к постели после инсульта, пенсия - 642 гривни. Елена, зарабатывающая копейки продажей креветок отдыхающим у моря, пособие на дочь оформить не успела. Первая беременность у женщины закончилась неудачно, вторая, в 26 лет, грозила тем же. Она перенесла кесарево сечение, для чего ее сестра Татьяна вымолила у родных и знакомых взаймы 4,5 тысячи гривен.

Начальник службы по делам детей Жовтневой райадминистрации Лариса Раздорская отметила, что данная семья никогда не числилась среди проблемных. Елене предлагали временно, в связи с тяжелым материальным положением, оформить дочь в центр опеки, но та отказалась. За крохой она ухаживала хорошо - и. о. заведующей первым педиатрическим отделением Ирина Крамаренко подтвердила, что девочка не имеет отклонений в физическом развитии.

Милютина написала ходатайство мариупольскому городскому голове Юрию Хотлубею с просьбой вернуть ребенка матери. Десять соседей Елены показали, что та ведет нормальный образ жизни, ухаживает за больным отцом, имея грудное дитя. Было направлено заявление прокурору Жовтневого района. Тот, в свою очередь, озадачил руководство райотдела милиции и передал заявление Елены Г. «для прийняття рішення у порядку ст. 97 КПК України за фактом викрадення та законності утримання дитини».

В конце концов, комиссия из представителей заинтересованных сторон сделала вывод о том, что условия для проживания и содержания новорожденной в доме есть. И Неонилу отдали матери.

Конечно, это здорово, что у нас так опекают маленьких граждан. Вот только способы борьбы за их благополучие порой вызывают удивление. Что стоило медикам дождаться возвращения Елены, высказать свои претензии, дать время на устранение замечаний, а уж потом прибегать к крайним мерам? Или еще лучше - обратить внимание властей, общественности на бедственное положение семейства? Зачем же сразу резать по живому? Вроде бы и не хирурги...


Юрий Щербак.
Читайте также: