В Донбассе выпускникам, избившим учителя, дали срок. Один из них поступил... в академию

Константиновский суд (Донецкая область), рассмотрев дело по обвинению выпускников учебно-воспитательного комбината (бывшей 17-й школы) в избиении учителя пения Сергея Цибульника, приговорил к двум годам лишения свободы каждого.

«Донбасс» в апреле сообщал о неслыханном факте избиения педагога: 30 марта во время урока в класс к младшим школьникам вошли трое выпускников и устроили на глазах ребят дикую выходку

По словам начальника криминальной милиции по делам детей Сергея Шаповала, суд счел аргументы, собранные в ходе расследования уголовного дела, весьма убедительными. Подследственным инкриминировалась ст. 296 ч.2 (хулиганство), но суд реально отправил за решетку лишь зачинщика драки – Владимира Пономарева. Его подручному меру наказания назначили условно – с испытательным сроком на год. 

Вспомнили об этой истории в Константиновке не случайно: к концу лета педагоги должны отчитаться в областное управление образования об итогах вступительной кампании. Так вот, отделавшийся условным сроком забияка успешно поступил в Донбасскую машиностроительную академию. Там же будет учиться и третий участник инцидента, "не попавший" в уголовное дело. Он, по уточненным данным, лишь стоял «на шухере».

Напомним, по итогам разбирательства, были уволены начальник управления образования Владимир Демиденко и директор школы Наталья Меланченко. Были наказаны в дисциплинарном порядке завуч и классный руководитель отморозков. Правда, Наталья Федоровна, перенеся тяжелый стресс в кардиологии, намерена все же вернуться в родную школу, но уже в качестве учителя химии.

- А Сергей  Цибульник продолжает работать  в нашей системе, - сообщила «Донбассу»  руководитель образования города  Инна Ягмурова. – Хороший педагог,  любит детей и свое дело, но и он сделал выводы из случившегося.


Сергей Маринцев.
Читайте также: