Класс - в родительских руках

По мнению замдиректора по учебно-воспитательной работе ОШ № 30, что в поселке Александровский, Людмилы Марченковой, их панно может служить эмблемой к стратегии выживания большинства современных школ.

Уходящие каникулы, как никогда прежде, показали: школам Енакиева по силам самостоятельное проведение ремонтов.

Правда, к высотным работам (реставрации кровель или, к примеру, покраске стен и потолков спортзалов) педагога не привлечешь, но в остальном вполне можно обходиться без подрядчиков. Отдел образования закупил материалы, которые использовали на местах. Качество работ не хуже, а экономия средств ощутимая.

- За лето при подготовке школ и детских садов мы освоили один миллион бюджетных гривен и 360 тысяч, собранных родителями. Добивались, чтобы взрослые получили полный отчет, как потрачены их взносы, - говорит начальник отдела образования горсовета Акбар Зоиров.

Достижениями похвастала директор ОШ № 2, что в центре Енакиева, Лариса Белоненко. Она открывает двери нарядных классов, выдержанных в персиковых и салатных тонах. Родители  7-б, среди которых есть и безотказный предприниматель Владимир Марчук, примерно за 20 тысяч гривен полностью преобразили типовое помещение. Кроме доски еще советской поры, в нем все новое и стильное: пластиковые окна, шторы, навесной потолок, покрытие для пола, обои, шкафы, парты и стулья. Мамы и папы 8-в новую мебель пока не потянули, но в остальном классная комната радует глаз. В местах общего пользования двери обшиты современными материалами, в столовой  - ряд новых рукомойников, которые установили школьный слесарь Сергей Тарлыков и учитель трудового обучения Вадим Суденков.

А ведь в поселке Александровский не хуже. Актовый зал - в виниловых обоях и шифоновых шторах, под стать ему классы. Папы пятиклассниц Валентин Савенков и Александр Кисилев выполнили сварочные работы. Учителя тоже вносят свой вклад в общую копилку. Уже несколько лет педагоги ежемесячно отчисляют в фонд развития школы один процент от зарплаты. По словам зам. директора по учебно-воспитательной работе Людмилы Марченковой, эти средства помогают коллективу выжить: приобрели, в частности, стулья и настольные лампы для учительской. Поэтому на красноречивом панно «Школа в наших руках» с множеством участливых ладошек свой «автограф» может оставить любой александровец.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: