Юбилей Донецка: научная сенсация от Литвина и эротическое шоу от Лободы

После стопки водки Владимира Литвина потянуло сравнивать Донецк со средневековой Англией.

140-летие шахтерской столицы оказалось несколько в тени открытия «Донбасс Арены». Впрочем, если на стадион попали только избранные, то городской праздник по традиции был народным, и в нем с удовольствием приняли участие тысячи простых дончан.

Городу подарили пять миллионов на деревья

Юбилейные торжества начались в субботу, с приема городского головы Александра Лукьянченко. Мэр решил угостить своих гостей - руководителей государственных и частных предприятий города, делегатов из других регионов страны и иностранных городов-побратимов, просто известных дончан. И собрал их не в официальной обстановке театра, а за накрытыми столами, расставленными на арене ДС «Дружба».

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин - единственный из первых лиц страны, кто присутствовал на приеме - ошарашил собравшихся собственными историческими изысканиями о Донецке, научная ценность которых, правда, оставляет желать лучшего.

- Донбасс для Украины - это всё равно что США для мира, - заявил он. - Говорят, что Львов у нас - самый европейский город. Как историк по образованию я считаю, что Донецк может оспорить его первенство, так как он был основан выходцем из Европы - англичанином Джоном Юзом. Кроме того, Донецк в этом году снова стал городом миллиона роз. Мне кажется, это не случайно, ведь в Англии была война Алой и Белой розы.

Впрочем, никто не успел толком осмыслить эти странные исторические параллели, потому что представители донецкого областного совета преподнесли своей столице шикарный подарок - пять миллионов гривен на озеленение города. По словам Александра Лукьянченко, он собирается потратить эти деньги на восстановление парка в районе нового стадиона и монумента «Твоим освободителям, Донбасс».

Наши люди женятся охотнее, чем целуются

Второй праздничный день стартовал в сквере возле горсовета, где в воскресенье утром открыли композицию «Любимый город» работы наших кузнецов - памятник из кованых роз высотой в пять метров, которые символизируют статус Донецка как города миллиона роз. Особенность этого памятника еще и в том, что в его постаменте предусмотрены ячейки, в которые кузнецы со всего мира (из Америки, Германии, России, Прибалтики, Украины и т.д.) установят миниатюры размером 30х30 сантиметров. Часть из них уже заполнены, а некоторые еще ждут своей очереди. Миниатюру из Харькова председатель «Гильдии кузнецов Донбасса» Виктор Бурдук вставил на место прямо во время церемонии открытия.

Виктор Бурдук и новый символ Донецка

Виктор Бурдук презентовал новый символ Донецка - романтический, но в то же время железный.

Затем мэр поздравил молодоженов. В продолжение дня горожан развлекали выставка цветов, ретроавтомобилей, традиционный карнавал, а завершилось всё праздничным концертом.

В этом году из-за недостатка средств концерт на площади Ленина остался без российских звезд первой величины - публику развлекали отечественные Андрей Кише и Светлана Лобода. Но настроенный весело отдохнуть народ принимал их весьма благосклонно.

Кише, исполнивший свои немногочисленные хиты «Ближе», «Титры», «Тонкая нить», был настроен философски.

- В жизни бывают черные полосы. Нам всем сейчас несладко. Не надо никого винить, лучше помогайте друг другу в тяжелые времена. Стройте, любите, надейтесь боритесь, - призывал он собравшихся. - Донецк - молодой, чистый, аккуратный город, который показывает большей части Украины пример того, как надо развиваться.

Впрочем, вышедшая следом за ним Лобода вызвала у народа гораздо больше эмоций. Еще бы: в ботфортах и коротеньком платьице, которое беспрестанно задиралось, открывая на всеобщее обозрение маленькие трусики, она стала настоящим подарком для подвыпивших шахтеров в их профессиональный праздник. Неудивительно, что для охраны ее от зрителей пришлось задействовать целый отряд милиции.

Светлана Лобода поздравила Донецк с юбилеем

Светлана Лобода в весьма фривольной форме поздравила шахтеров и городского голову.

Певица напомнила народу, что 30 августа - день рождения не только Донецка, но и его мэра.

- Я поздравляю этого, наверное, сильного и целеустремленного человека и желаю ему любви и огромного человеческого счастья, - заявила она и посвятила ему песню «Черный ангел».

В тот же вечер на площади дончане должны были побить рекорд по массовому поцелую. Но собравшиеся почему-то не торопились целоваться, и акция не получилась. Зато впечатление быстро исправил праздничный салют, посмотреть на который по традиции собрались семьи с маленькими детьми со всего города.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.