Первые школьные эмоции: и радость, и огорчение

Инна Максудова вынуждена вести в донецкую ОШ №7  свою дочь - второклассницу Василису - прямо по проезжей части.

Для более 350-ти тысяч школьников области начался учебный год. Журналисты «Донбасса» выяснили, где оказались главные радости, а где - огорчения.

В МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КЛАСС - С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ

Линейка в донецкой школе №7 началась на оптимистичной ноте. Все поздравляли директора Майю Варину с тем, что на торжественном приеме городского головы накануне она получила грамоту от Верховной Рады из рук Владимира Литвина. Такой чести удостоились только два человека во всей Донецкой области.

И награждать директора этой школы действительно есть за что. К 1 сентября здесь открылся мультимедийный класс - кабинет, оборудованный проектором и экраном, с которыми занятия должны стать гораздо более наглядными и увлекательными. Кроме того, в школе появился собственный методический кабинет, в котором собраны нестандартные, творческие разработки уроков, созданные ее педагогами.

Однако пока осчастливленные школьники под руководством учителей пели и танцевали на линейке, к нам подошли родители второклашек и пожаловались на то, на что на улице Горячкина - единственной, по которой можно пройти от проспекта Ильича к затерянной в глубине микрорайона школе, нет тротуара для пешеходов. Дети вынуждены каждый день ходить в школу и обратно прямо по проезжей части, рискуя попасть под машину.

- Буквально пять минут назад, когда мы шли на линейку, машина зацепила меня зеркалом за руку, - рассказала Инна Максудова, мама второклассницы Василисы. - А осенью на обочинах будет непролазная грязь. Приходится идти буквально по середине дороги. Мне просто страшно за ребенка, ведь вы знаете, какие у нас водители.

Мы обратились за комментарием по этому поводу к директору школы, но Майя Романовна, как оказалось, считает, что проблемы здесь нет:

- Машины на этом участке не разгоняются. Кроме того, каждый сентябрь мы проводим акцию «Внимание на дорогах», рассказываем детям о правилах дорожного движения. Пока что Бог миловал.

Откровенно говоря, мы с фотокорреспондентом, двое взрослых людей, шли по улице Горячкина не без напряжения: машины летели на нас и спереди, и сзади, а когда они пытались разминуться на узкой дороге, мы едва успевали отпрыгивать на пыльные обочины. То, что здесь до сих пор не произошло несчастного случая, - действительно заслуга только Бога. Наши опасения подтвердили и сотрудники ГАИ, которые пришли в школу как раз таки в рамках акции «Внимание на дорогах».

- Да, это действительно нарушение, - согласился инспектор. - Странно, что возле школы нет ни зебры, ни предупреждающих знаков, а уж отсутствие специальной дорожки для пешеходов - это вообще нонсенс.

Алиса Сопова.

1 СЕНТЯБРЯ - НЕ ЗА ПАРТАМИ, А НА МИТИНГЕ

провели учащиеся закрытой снежнянской школы «Северная №2»

Несмотря на то, что горсовет ликвидировал эту поселковую школу, родители до сих пор против такого метода оптимизации школьной сети. 1 сентября они так и не позволили перевезти детей на предоставленных автобусах в школу «Северная №1», организовав митинг протеста. Только человек сорок из 170-ти сели за парты новой школы.

Резоны пап и мам остальных таковы: закрытая школа более новая, ухоженная, теплая. Причем родители серьезно помогали в ремонтах. Более того, они решают проблему в суде, а тот вердикта еще не вынес. Значит, по идее, занятия здесь должны проводиться. Зам. городского головы Виктор Маруценко попытался во вторник объяснить им, что, если суд примет решение о неправомерности закрытия «Северной №2», занятия в ней возобновятся, но пока срывать уроки - не на пользу детям.

Это восьмиклассники, которые ездят на занятия из отдаленного поселка Андреевка, где школа закрылась еще раньше. В прошлом году они занимались в «Северной №1», сейчас переживают уже второе «новоселье». Подняли руки те, кто не был на занятиях 1 сентября, а митинговал с родителями у старой школы.  Фото Валентины Постновой.

Вчера без всяких причин не сели за парты новой школы уже только 26 человек.

2 сентября в этот снежнянский поселок приезжали и городской голова Валентин Чепурной, и начальник управления образования облгосадминистрации Юрий Соловьев.

Валентин Чепурной упорно стоит на своем: государственное финансирование таково, что денег на содержание этого здания нет, он всё утро вчера пытался втолковать это собравшимся у закрытой школы «Северная №2». Люди ко всему прочему предполагают, что виной всему угольная дырка, расположившаяся за забором соседнего предприятия, мол, выбирается целик под школой, она может рухнуть, вот и приняли городские власти решение в пользу «дырочников».

- Я посмотрел на эту дырку, - пояснил мэр нашему корреспонденту. - На самом деле идет проходка вентиляционного ствола шахты «Витрен», это не «копанка».

Жаловались родители и на то, что 1 сентября вечером по домам позавчерашних школьных прогульщиков-митинговщиков ходила милиция и уточняла причины неявки на занятия. Женщины возмущались, мол, какое право имеет милиция ходить по нашим домам. Люди просто хотят сохранить свою школу, боятся, что ее постигнет участь больницы,  располагавшейся на этой же улице и после закрытия разоренной мародерами!

…В школе «Северная №1» вчера шли занятия. В 8-в классе лишь несколько парт пустовали. Позавчера же здесь вообще никто не сидел.

Валентина Постнова.

БУМ ПЕРВОКЛАШЕК В КРАМАТОРСКЕ

Впервые за долгие годы здесь за парты уселись более 1600 учеников-«новобранцев» - ровно на две сотни больше, чем в 2008-м.

Вырос и весь отряд школьников - почти до 16 тысяч. Однако, по словам специалиста управления образования Ларисы Кравцовой, перед началом учебного года организаторам пришлось сократить несколько десятых классов в школах города из-за нехватки ребят.

- Дело в том, что немалая часть выпускников девятых классов, испугавшись внешнего независимого тестирования, поступили на учебу в техникумы и колледжи, - сообщила Лариса Федоровна. - Это вряд ли поможет им быстро выстроить карьеру, лишаясь ряда преимуществ перед сверстниками, завершившими полный курс учебы в школе.

Сергей Маринцев.

ГРОМАДА СКИНУЛАСЬ НА КРЫШУ

К новому учебному году в Криворожской школе Добропольского района отремонтирована крыша над пищеблоком, а в Светловской - отопительная система.

Сделано это на деньги громады, принявшей самое непосредственное участие в решении проблемных вопросов. Теперь и в суп с потолка не капнет, и зимой ребятне не нужно будет уходить на вынужденные каникулы из-за ледяных радиаторов. Следующий пункт, который хотели бы реализовать власти района, - обзавестись еще одним транспортным средством для перевозки учеников. Для сельской местности - это очень важный пункт. При поддержке области в ходе реализации программы «Школьный автобус» «колесная» проблема уже решена в семи учебных заведениях. Но их-то - восемь...

Елена Викторова.


Читайте также: