Для собак построили десятки вольеров

Директор "ПИФ"а Виктория Васильева: "Эти слепые щенки поступили в приют с карантинной площадки. Одному изверги отрезали пальчики на лапке, а другого бросили умирать на остановке".
Глобальные перемены случились в злополучной душегубке в Буденновском районе Донецка, куда доселе свозились на медленную смерть бездомные собаки со всего города (о вопиющем беспределе мы писали 15 апреля этого года).

Вскоре после того, как волонтерами-зоозащитниками и журналистами были обнародованы фотоматериалы с так называемого "карантинной площадки", бывшую автобазу, где животные претерпевали издевательства, власти передали новосозданному коммунальному предприятию "Животные в городе". Его директором был назначен дончанин, стоявший у истоков приюта для собак "ПИФ" - Евгений Гринчук. Вчера журналисты убедились: проблема четвероногих бродяжек начала наконец-то решаться цивилизованными методами.

На заброшенной территории за несколько месяцев появились несколько десятков вольеров (всего их предусмотрено сто) и ограда, которая отделила обитателей "карантина" от оживленной дороги. Планируется достроить манипуляционную, кухню и морг для павших животных. "На подходе" и две полевые кухни, на которых будут варить кашу для четвероногих.

- Предприятие с июня работает в режиме "скорой помощи", выезжая по заявкам дончан, - рассказал Евгений Иванович. - Мы имеем в распоряжении два экипажа и "закрываем" Пролетарский и Буденновский районы, отчасти помогаем ООО "Гринко-Дон" в Ленинском районе, а КП "Кировец" работает по отлову в Кировском районе.

Собакам оказывают первую медпомощь, а потом передают в приют "ПИФ", что в километре от участка. Именно на базе этой организации планируют создать стерилизационный пункт для бездомного зверья.

Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: