Горловский химзавод очистят от тротила

Как сообщил начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Ю.В. Трунов, на 15 сентября Министерство промышленной политики наметило проведение тендера, по итогам которого будет определен исполнитель работ по очистке оборудования Горловского химзавода от остатков продуктов производства взрывчатых веществ.

Как уже сообщалось ранее, на эти работы выделено 9 млн. грн. бюджетных средств. Уже намечены этапы проведения работ: разборка сооружений бывшего участка, извлечение из земли емкостей с взрывоопасным веществом и их последующая утилизация.

Каким способом будут утилизировать компоненты тротила, решают сейчас в одном из научно-исследовательских институтов. Самым сложным этапом, по мнению специалистов, будет извлечение емкостей из земли, – эта работа должна выполняться вручную и с принятием максимальных мер безопасности. Руководство Минпромполитики намерено определить исполнителя как можно быстрее, поскольку с ухудшением погодных условий предстоящие работы еще более усложнятся, а с наступлением морозов выполнить их будет вообще невозможно.

Хотелось бы надеяться, что на этот раз из 9 млн. грн. не будут «отщипывать» в последний момент треть или половину суммы, как это было сделано в прошлом году с 4,2 млн. грн., выделенными из госбюджета на изготовление проекта установки по переработке отходов мононитрохлорбензола на ГХЗ.


По материалам: www.kochegarka.com.ua
Читайте также: