Урна отправилась в турне по области

От коррупции и правового нигилизма в судебной системе Донетчины страдают все: одинокая пенсионерка, у которой отнимают квартиру, бизнесмен, измученный рейдерскими атаками, депутаты облсовета, решения которых блокируются с помощью судов. Об этом на пресс-конференции заявил лидер депутатской группы «Народно-патриотический блок «Донбасс» в Донецком облсовете Игорь Житинский.

«Взяточничество достигло таких размеров и проникло так глубоко, что мы больше не можем терпеть этот произвол, который именем Украины, но по своему желанию, зачастую зависящему от толщины конверта, вершат наши судьи. Правовой беспредел, царящий в этой сфере, заставил нас провести специальную акцию - на площади Ленина в Донецке мы установили свою урну, куда жители в течение четырех дней имели возможность бросать письма с фактами о коррупции и вынесении заведомо ложных решений в судах области. Поступило 264 обращения. Полученная информация будет направлена депутатам Верховной Рады, в высшую квалификационную комиссию судей, в высший совет юстиции Украины», - рассказал он.

По словам Житинского, одним из ярких последних примеров стал захват КРСУ «Электротранс» в Киевском районе. «Схема банальна - в бухгалтерию предприятия ворвались молодчики, забрали печати, потом взяли под контроль территорию предприятия. Уже через полчаса у них на руках были документы, подтверждающие право собственности. Предприятие парализовано, людям не платят зарплату, обращения в правоохранительные органы блокируются судом. А руководству «Электротранса» предлагают: продавайте за копейки, чтобы нам в судах не платить, либо мы вас окончательно разорим. Тупик. И мы как депутаты ничем не можем помочь трудовому коллективу», - рассказывает Игорь Юрьевич.

По мнению депутата Алексея Буловина, за ширмой скандала о присвоении имени Василя Стуса Донецкому национальному университету стоял обычный рейдерский заказ. «Казалось бы, какое отношение имеет ДНУ к рейдерам и имущественным конфликтам? Тем не менее, у учебного заведения много земли в центре города и недвижимость. К счастью, сотрудникам вуза и студентам удалось отстоять свои позиции», - отметил Буловин.

Катастрофическая ситуация, по словам третьего активиста группы, депутата Игоря Елисоветского, в сфере пассажирских автоперевозок, где монополизация идет семимильными шагами. Владельцы автостанций вытесняют частников с рынка.

В ближайшее время урна для обращений граждан объедет всю Донецкую область. «Мы специально не акцентируем внимание на своей партийности, в группе представлены разные политсилы. Потому что это не политика, это людские судьбы», - подчеркнул Елисоветский.


Юрий Данилов.
Читайте также: