Райцентр накормили пловом

В такой душевной компании не грех и рюмочку первача пропустить, и песню затянуть.

Местные жители (Великая Новоселка) отпраздновали 230 лет переселения греков Приазовья на берега реки Мокрые Ялы и 66 лет освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Вначале благодарные земляки торжественно поздравили своих героев-ветеранов, возложили цветы к Вечному огню. После минуты молчания караул дал залп из ружей.

- Мне 90 лет, - рассказывает Николай Бажай. - Я прошел всю войну, был трижды ранен. После выхода из госпиталя попал на фронт прямо в родную Новоселку. Бои здесь были очень тяжелые...

Из пятерых братьев, ушедших на фронт, вернулся он один. Даже спустя столько лет, вспоминая прошедшие события, Николай Георгиевич не может сдержать слез.

Кроме ветеранов, почетными грамотами были награждены также новосельчане, внесшие личный вклад в развитие своего края: Александр Мурзенко - краевед, Татьяна Самойлова - учитель новогреческого языка, Илья Пантазьев - поэт, прозаик и фермер, Ольга Акритова - фотограф, Юрий Колобков - предприниматель.  

Не обошлось и без национальных забав. Местные ребята проявили силу и мастерство в греческой борьбе куреш. Победитель получил живого барана.

Жители поселков Улаклы и Константинополь угостили всех желающих самсой, мантами и пловом. Каждый, кому понравилось блюдо, мог взять рецепт у гостеприимных хозяев. Не отставали и украинцы, которые развлекали народ песнями и плясками. Мастерицы из ансамбля «Майорчанка» демонстрировали чудеса рукоделия. Так, Екатерина Скударь создает иконы, но не продает их, а дарит. Недавно она вышила бисером лик Христа и презентовала свою работу церкви. Порадовал и ансамбль «Украиночка» из села Времовка, которому недавно присвоили звание народного коллектива.


Виктория Косякова. Фото автора.
Читайте также: