Спецтехники стало больше, а жертв огня - меньше

«Крестный был пожарным в Горловке и регулярно брал меня в свою часть, где я и сейчас иногда бываю», - признался «Донбассу» Андрей Бондаренко.

заверил «Донбасс» начальник ГУ МЧС Украины в Донецкой области Андрей Бондаренко.

В текущем году, благодаря инициативности МЧС и приближающемуся Евро-2012, техническое перевооружение спасателей идет ударными темпами.

- То, о чем могли только мечтать, стало реальностью, - говорит Андрей Бондаренко. - Появились, к примеру, автомобиль газодымозащитной службы (теперь можно перезаряжать баллоны сжатого воздуха прямо на месте пожаров, а не у стационарных заправок), две машины первой помощи на базе «Валдая» - куда более маневренные, чем их предшественники (к тому же их средства пожаротушения - значительно экономнее и позволяют заливать пламя на верхних этажах с минимальным ущербом для нижних). На этой неделе мы, наконец, получаем 50-метровый коленчатый подъемник, который усилит боеготовность наших подразделений (легче будет спасать тех, кто живет в 226 «небоскребах» области) и расширит возможности для застройщиков. Подобной техники нам очень не хватало во время ликвидации последствий взрыва на шахте им. Карла Маркса. Тогда, напомню, серьезные повреждения получили надшахтные строения, включая копер. Он находился в аварийном состоянии, опасном для работ по разбору завалов. Когда понадобилось подать трос в ствол, этим занялись наши альпинисты. Подъемник мог ускорить всё на 10-15 часов, к тому же не пришлось бы подвергать риску личный состав.

По словам Андрея Юрьевича, из-за кризиса под угрозой сокращения находился ряд структур по пожароохране промышленных объектов, которые имеют стратегическое значение для экономики государства. Но в итоге произошло не расформирование, а реформирование аварийно-спасательных частей на химико-металлургической фабрике в Волновахе, на «Стироле», Старобешевской и Славянской электростанциях. Обновленные службы смогут присматривать не только за ранее охраняемыми объектами, но и за всеми потенциально опасными в радиусе 30-40 километров.

По отношению к аналогичному периоду 2008 года, когда на пожарах погибло 365 человек, в 2009-м это количество уменьшилось на 19 процентов.


Андрей Кривцун.
Читайте также: