Родители объявили войну. Верните детям школу!

Транспаранты красноречиво говорят о решительности родителей.

«За детей в огонь и в воду» - так гласил один их плакатов пикетчиков, пришедших сегодня к зданию снежнянского горисполкома (Донецкая обл.), где проходила сессия горсовета. Родители деток, учившихся в закрытой Северной ОШ №2, не отступают от своего намерения добиться отмены решения городских властей. К слову, окончательного судебного вердикта еще не вынесено, дело находится в апелляционном суде, на это время решение горсовета о ликвидации школы приостановлено.

Инициативная группа родителей уже побывала в Министерстве образования. Елена Олексюк рассказала, что их принял начальник департамента среднего образования Олег Ересько, который заверил, что поддерживает их требования, в местные органы власти отправлено рекомендательное письмо о целесообразности сохранения школы.

Депутаты пригласили в сессионный зал представителей пикетчиков, где более часа шло бурное обсуждение. Зав. гороо Лидия Замковая уточнила, что только на содержание действующих школ не хватает три миллиона гривен. А если бы город не закрыл школы? Секретарь совета Владимир Кучерявенко в который раз сделал акцент на ошибочности формульного подхода к формированию бюджета образования. К тому же верхи никак не услышат малые горняцкие города, состоящие из разбросанных поселков, наполняемость школ в которых низка, а льготами на приобретение школьных автобусов, сохранение учебных заведений и так далее, каковые есть у сельских школ, горняцкая глубинка не пользуется. Все проблемы приходится решать собственными средствами. А их нет. Все это депутаты описали в принятом тут же обращении в Верховную Раду, в надежде быть услышанными.

Родители же вышли из зала сессии недовольными: их вновь не услышали, а они, как подчеркнула Лариса Судак, хотели предоставить материалы, свидетельствующие о возможности сохранить школу. Кроме того, пикетчики возмущались, что детей возят не на обещанных четырех, а на трех автобусах. Они принесли фотографии этих «транспортных средств»: автобусы латаны-перелатаны сваркой. То есть, в их техническом состоянии есть серьезные проблемы. Куда ГАИ смотрит?

Мэр, правда, в столь большой активности родителей усмотрел и политический подтекст, дескать, все прояснится весной на выборах поселкового совета и головы… Но родители отвергают эти подозрения, они просто хотят нормальных условий для своих деток, в частности, утверждают, что в новой школе ребятам приходится заниматься и в библиотеке, и в столовой. Помещений не хватает? Директор же Северной ОШ №1 заверяет, что школьное расписание уточняется, и все накладки ликвидируются.

Родители же настроены до конца отстаивать интересы своих детей.

Читайте также:

Ко дню знаний закрылись девять школ. С "подарочком"!


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: