День партизанской славы. Свободу добывали в подполье

Внуки погибших партизан у памятника, построенного на средства александро-шультинцев.

Науку ненависти к фашистам люди оккупированных сел и городов Украины постигали на примерах жестокости врага. А их было предостаточно. Так что буквально на второй день после оккупации врагом села Александро-Шультино там начала создаваться партизанская группа, для чего органами НКВД здесь были оставлены Алексей Петров и Федор Сапожков.

Враг через три хаты

В тяжелых условиях каждый партизан выполнял свою миссию. Например, Мария Михиденко постоянно выходила на связь с группой Стемплевского в Константиновке, а ее дядя Иван Яковлевич ходил в разведку в Артемовск, Катя Судейко и Маша Петрова рассказывали людям правду о ситуации на фронтах, а Николай Баев проводил подрывные диверсионные работы на железной дороге.

Мария Михиденко (Калитинова).

Мстителям не хватало оружия, и тогда Федор Сапожков и Николай Судейко отправились на шоссейную дорогу под Курдюмовку. Был суровый январский день 1942 года. Почти при тридцатиградусном морозе просидели они в засаде с раннего утра до обеда, как вдруг услышали гул транспорта. Пропустив мотоциклиста, бросили гранату под машину. Из кузова опрометью выскочили фашисты, тут же в упор были расстреляны. Захваченные гранаты и патроны отправили в хутор Редкодуб.

На второй день хуторок был окружен немцами, которые искали партизан. Но народные мстители успели спрятаться в меловой шахте.

Летом этого же года командиром группы стал Михаил Гриценко, устроившийся в немецкой общине бухгалтером, а комиссаром партизаны избрали Алексея Петрова. К концу года группа насчитывала двадцать человек.

Когда фашисты взяли хутор под постоянное наблюдение, командование партизанского отряда переместилось в дом Петрова в Александро-Шультино. Потолок сельской хаты буквально прогибался от складируемого на чердаке под сеном оружия. Но однажды, когда большая часть партизанского отряда собралась в доме Петровых, вбежала сестра Алексея Михайловича:

- Немцы окружили село со всех сторон, идут цепью, от нас уже через три хаты! - взволнованно сообщила она.

- В бой не вступать! - скомандовал Гриценко. - А ты, Варя, хорошо замаскируй ляду подвала. Все за мной!

С трудом все вместились в подвале. Варя быстро закрыла вход в него, надвинув сверху большой ящик для хранения зерна. Высыпала в него немного пшеницы, припорошила сверху пылью... В это время в двери громко постучали.

Искали фашисты долго и тщательно. Сусек даже несколько раз проткнули тесаками, заглянули и на чердак. Но ничего не обнаружили. Вскоре они покинули село. Как потом выяснилось, это были каратели.

Враг нередко засылал в село своих лазутчиков. Однажды один из них представился жителям  разведчиком Красной Армии. Кочуя из хаты в хату, он выявлял партизан и помогавших им. Но благодаря мудрости Гриценко подпольщикам удалось его обезвредить.

Тайна мстителей

В настоящее время в живых остался единственный свидетель тех далеких событий. Это Мария Михиденко, связная отряда. Сейчас ей 83 года. Вот один из эпизодов ее последнего партизанского задания.

После выполнения очередного поручения руководителя группы она и Гриша Петров (родной брат Алексея Петрова) возвращались домой. Но при подходе к селу заметили, что оно окружено карателями. Мария спряталась в кукурузном поле. А вот попытка Григория войти в село незамеченным не удалась.

Паренек, увидев приближающихся немцев, что было сил побежал к реке Наумихе и нырнул. Вода была прохладной, но выныривать было опасно. И тогда он, прокусив стебель сухого камыша, с трудом начал дышать через него. Фашисты продолжали рыскать, стреляя в воду. Там и просидел он до сумерков, пока не стихла пальба.

...Погиб Гриша где-то под Вислой, сражаясь в рядах нашей армии, куда вступил после освобождения района от оккупантов.

Говорят, что в большой семье не без урода. Нашелся в селе и такой. В своем донесении гестапо он перечислил всех партизан Александро-Шультинского подполья поименно. 31 июля 1943 года немцы собрали всех жителей на краю села и избили Гриценко и Петрова, требуя выдачи остальных. Конечно же, пленные ничего не сказали. Их отправили в концлагерь и после пыток расстреляли.

Все ближе раздавался гром канонады наших войск. Отступающие фашисты «огрызались». И подожгли Александро-Шультино. Когда загорелся дом Петровых, над селом стоял такой рокот! Это разрывались боеприпасы, которые фашисты так и не обнаружили при обысках.

Прошли десятилетия. Высится в центре села обелиск славы, на котором высечены имена героев-подпольщиков. Ими всегда будут гордиться александро-шультинцы.


Иван Симинченко. Фото автора.
Читайте также: