Теневые пилорамы «съели» сотни деревьев

Теневые пилорамы «съели» сотни деревьев

В ряде лесничеств на севере области правоохранителями выявлены факты незаконной вырубки лесных массивов.

По подложным документам


Должностные лица одного из лесничеств Краснолиманского лесхоза для легализации незаконной вырубки леса составили подложные документы, разрешающие спилить в лесном массиве три десятка сосен.

Однако при выезде на место происшествия работники Краматорской межрайонной  природоохранной прокуратуры насчитали на месте порубки около двухсот свежих пеньков.

По словам краматорского межрайонного природоохранного прокурора Константина Хорста, руководство лесхоза нашло «виновного», оштрафовав за халатность лесника, допустившего это безобразие.

- Реальный ущерб от незаконной вырубки превысил 40 тысяч гривен, - подчеркнул Константин Борисович, - а 174 гривни штрафа леснику - детский лепет. Это уголовное дело уже расследовано и передано в суд.

С начала года экологические инспектора региона документально зафиксировали около двух десятков фактов незаконных вырубок. Но силовики убеждены: таких случаев намного больше, только их трудно выявить. Нелегалы стали хитрее: лес валят аккуратно, пеньки не оставляют, а место свала тщательно засыпают листвой и грунтом.

- Поди потом сыщи, сколько стволов свалено на самом деле под видом расчистки лесного массива, - качает головой помощник краматорского природоохранного прокурора Виталий Литвинов. - Вот так хитромудрые дельцы и прячут следы.

Деревья рубят в трех случаях: для обогрева домов с печным отоплением, на продажу и изготовление мебели и изделий из дерева. Но прокурорские работники одной из причин уничтожения лесного фонда называют бездействие сельсоветов.

По словам Литвинова, местная власть обязана следить за сохранностью лесных насаждений и продавать желающим лесорубочные билеты.

- Специальная комиссия лесхоза должна уточнить, какие стволы можно снести (сухостои, больные), и отметить клеймом, - подчеркнул Виталий Владимирович. - Но на деле все происходит иначе - валят то, что покрепче да повыше. И больше, чем положено.

В нарушение закона  

Оказывается, желающих заниматься древесиной в обход интересов державы хватает. Так, в лесничестве «Краснолиманское» должностные лица взялись вырубать деревья якобы для прокладки линии электропередачи, а на самом деле, как позже выяснилось, чтобы загрузить древесиной пилораму. Вырубили деревьев аж на 52 тысячи гривен, но документально проводить этот объем не стали.

Кстати, о пилорамах: их, действующих незаконно, обнаружено две - в Ямполе и Красном Лимане. С территории лесного фонда земли, где они расположены, не выведены, но проданы частным лицам в нарушение норм Земельного кодекса и трудового законодательства, поскольку работники не были оформлены.

Сосна растет 20 лет, а валят ее за 20 минут

На недавнем совещании специалистов управления экологии и природных ресурсов, профильной депутатской комиссии облсовета, управления МЧС, милицейского главка, лесного хозяйства области, управления земельных ресурсов и налоговой милиции заместитель главы облсовета Владимир Ишков сказал прямо: работники ряда лесничеств сами активно участвуют в незаконных вырубках леса.

- У меня есть обоснованные претензии к лесхозам, - заявил он. - В рамках программы «Леса Донбасса» бюджет ежегодно выделяет лесничествам деньги на борьбу с браконьерами, на закупку техники и саженцев. В этом году выделено 3 миллиона гривен на восстановление сгоревших участков. Чтобы дерево выросло, нужно около 20 лет, а вырубается оно за 20 минут. Я убежден, что без участия работников лесхозов это не делается.

По уточненным данным, в области действуют около полутора сотен легальных предприятий по переработке леса. Но Владимир Николаевич уверен, что, учитывая деятельность теневых пилорам, эту цифру нужно удвоить, тогда появится реальная картина об их количестве. В то время, как облсовет тратит деньги громады региона на увеличение лесных массивов, в ряде районов идет несанкционированная вырубка, работают незарегистрированные лесопилки, а их деятельность властям неподотчетна.

Для исключения незаконной вырубки и наведения порядка в использовании лесных массивов в ряде районов сегодня созданы группы для проверки законности их работы. В состав групп вошли местные власти, сотрудники милиции, налоговики и специалисты лесхозов. Работа по защите лесов началась.


Сергей Маринцев.
Читайте также: