Первый 3D-кинотеатр открылся в Донецке

Еще недавно здесь не было даже таблички на входе, и многие думали, что это здание вот-вот сдадут в аренду.

Новый центр специализируется на высоких технологиях и интеллектуальных фильмах.

В культурной жизни шахтерской столицы произошло настоящее чудо! В то время как в течение этого года в стране из-за кризиса закрылось около десятка кинотеатров, у нас открылся новый - трехмерный, с уклоном в интеллектуальное кино, да еще и... государственный. Областное коммунальное предприятие «Донецккиновидеопрокат» создало в своей структуре центр «КиноКульт».

«Многие были уверены, что всё вот-вот развалится»


Новый кинотеатр расположился прямо в здании «Донецккиновидеопроката» на проспекте Ватутина, 35. Для этого помещение пришлось сильно перестроить - до недавнего времени в нем располагались цеха со старым, оставшимся с советских времен оборудованием для проверки пленки, которое уже не использовалось. После капитальной переделки, которая заняла год, на их месте появились два современных кинозала, один на пятьдесят зрителей, второй - на тридцать два, оборудованный специальной системой из двух проекторов для показа фильмов в 3D-формате. Это - первый такой зал в Донецкой области.

Мало кто ожидал такой прыти от коммунального предприятия, подчиненного областному управлению культуры и туризма.

- Я знала, что здесь еще с советских времен находится кинопрокат, но считала, что это - какая-то изжившая себя структура, которую вот-вот расформируют, а здание сдадут в аренду, - говорит Ирина Быкова, живущая в соседнем доме.

Директор «КиноКульта» Людмила Маковская не удивляется такому мнению.

- Многие были уверены, что всё вот-вот развалится, - вспоминает она. - Но пару лет назад к руководству кинопрокатом пришли молодые инициативные люди, которые попытались изменить что-то к лучшему, творчески использовать имевшиеся у нас возможности. Предприятие имеет доходы от проката кинофильмов, и мы решили вложить заработанные деньги в интересное дело.

Донецк. 3D-кинотеатр «КиноКульт».

Директор центра «КиноКульт» Людмила Маковская сама в восторге от трехмерного кино!

При этом руководство рассчитывает, что «КиноКульт» окупится и начнет приносить прибыль. Но это не помешало установить весьма демократичные цены на билеты - двадцать гривен в 3D-зал и пятнадцать - в обычный. Для школьников, студентов, пенсионеров и детей до семи лет - на пять гривен дешевле.

Донецк. 3D-кинотеатр «КиноКульт».

Киномеханик Андрей Штендер уже освоил новое оборудование и крутит фильмы.

Каждому шахтерскому городку - по культурному центру!

Наконец-то в донецком кинотеатре решили сделать ставку не только на техническое оснащение, но и на интеллектуальную ценность того, что показывают.

- Мы стараемся, чтобы те фильмы, которые мы выбираем для показа, имели что-то общее с авторским кинематографом, - говорит руководитель репертуарного отдела КП «Донецккиновидеопрокат» Ярослав Васюткевич. - Бестолковые кассовые блокбастеры мы однозначно не берем. В округе и так достаточно кинотеатров, где можно это посмотреть. К нашему репертуару мы подходим тщательно, в надежде на привлечение интеллектуального зрителя, который приходит в кино не только развлечься, но и задуматься. В ближайшее время мы совместно с французским культурным центром проведем фестиваль, где покажем хорошие французские фильмы, которые обычно не попадают к нам на экраны. Еще у нас в планах ретроспективы - фильмов Тарковского, советской и российской фантастики. А в конце ноября проведем всеукраинский фестиваль молодого и альтернативного кино «Інші території».

В центре уже действует киноклуб под названием «Вертиго», в рамках которого каждую среду в 19.00 проходят показы классики мирового кинематографа и необычных фильмов, которых больше в Донецке нигде нельзя увидеть.

Кинотеатр только открылся, но вдохновленные успехом его инициаторы уже подумывают о том, чтобы такие культурные центры появились и в городах области. Утопия? Любой здравомыслящий инвестор сказал бы, что в разгар экономического кризиса, без финансовой поддержки со стороны, открыть кинотеатр для интеллектуального зрителя, да еще и на базе коммунального предприятия - это безумство. Значит, «КиноКульт» - доказательство того, что энтузиазм, креативность и вера в свои силы могут сделать невозможное. А разруха, как говорил профессор Преображенский, - только в наших головах.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: