«Тюремную живопись» выставили на продажу

Епископа Степана Меньока интересовали  не только картины, но и имена авторов работ.

В областном краеведческом музее открылась выставка тюремного искусства «Преображение Господней любовью», на которой представлены 97 работ, авторы которых находятся в местах не столь отдаленных.

Живопись, вышивка, бисерные изделия и резьба по дереву - увлечения заключенных разного возраста - как мужчин, так и женщин. Произведения собирались со всей Украины, а Донбасс представляют творения из Тореза, Селидова и Мариуполя.

- Источником информации про людей, которые попадают за решетку, является для нас преимущественно криминальная хроника, - отметил донецко-харьковский экзарх УГКЦ, епископ Степан Меньок. - Но это нормальные люди, которые имеют бессмертную душу, чувство красоты и добра и хотят донести это до остальных…

Работы узников поражают яркостью красок и стремлением отобразить пышную красоту природы, высоту небес, морские валы и бескрайние поля, залитые солнцем. Часть картин посвящена религиозной тематике.

Примечательно, что выставка, уже побывавшая в Киеве, первоначально состояла из 148 произведений. Но некоторые уже купили, а еще 42 уехали в Берлин и Вену, где будут показаны широкой публике. Все средства, получаемые от продажи «тюремных картин», пойдут на поддержку колоний в Украине и за границей.


Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: