В Донбассе едва не рванула граната

Татьяна Мамука: "Ночью гранату освещал фонарь, а до приезда спасателей ее охранили местные милиционеры".

В Великой Новоселке (Донецкая область) чудом не взорвалась граната Ф-1 времен Великой отечественной Войны.

- На прошлой неделе во вторник муж нашел ее на чердаке в сарае. Постройка еще довоенная, за годы там скопились много вещей. А тут решили навести порядок и вот такой "подарок" обнаружили, - рассказала журналисту "Донбасса" жительница Великой Новоселки  Татьяна Мамука.

Мужчина не побоялся снять заржавевший снаряд с чердака и перенести его во двор, и только в пятницу решил сообщить о своей находке в местный райотдел милиции. На выходных граната хранилась в специально сооруженном для нее "убежище" - хозяин положил ее у стены сарая в отверстии между автомобильными скатами, а сверху накрыл картоном и куском кирпича, а ночью освещал это место с помощью специально проведенного к этому месту фонаря.

- До приезда отряда взрывников из Донецка гранату охраняла милиция. Она была без чеки на боевом взводе и к счастью не взорвалась. Во вторник снаряд вывезли к реке и взорвали в вырытой траншее, предварительно огородив близлежащую территорию со всех сторон на 200 метров. На такое расстояние могут отлетать осколки разорвавшегося снаряда , - уточнил начальник районного отдела МЧС Украины в Донецкой области Сергей Теплов.

По его словам, с начала года в Великоновоселковском районе это уже второй случай, когда местные жители обнаруживают снаряды военных лет. В целом в Донецкой области с начала года спецгруппы взрывников обезвредили уже порядка 2500 боевых снарядов, - сообщили "Донбассу" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Донецкой области.


Марина Симонова. Фото Виктории Косяковой.
Читайте также: