Сотрудникам предприятия перестали платить зарплату и не пускают на работу

- Вот и весь мой денежный резерв, - возмущается электрик Виктор Ковалев. - Его не хватит даже на дешевые сигареты.

И сделали это без объяснения причин. Такая ситуация сложилась на Волновахском комбикормовом заводе.

В силу специфики работы Волновахский комбикормовый считается взрывоопасным предприятием. Однако не менее опасным он стал и в социальном плане. Вот уже месяц как довольно многочисленный коллектив без объяснения причин выставлен за ворота.

Скажи, кто твой директор...

Неблагоприятная обстановка начала вырисовываться еще весной, когда появились слухи о сокращенном рабочем дне и неполном окладе. И действительно, зарплату за июль выдали частично. А в августе руководство заявило, что подчиненным не следует рассчитывать на материальное вознаграждение. К сожалению, мотивов, которыми руководствовались хозяева предприятия, выяснить не удалось. Более того, когда отчаявшиеся работники вчера собрались у проходной, к ним никто не вышел. Да и выходить, похоже, некому. По словам электрика Виктора Ковалева и его коллег, они даже не знают, кто сегодня исполняет обязанности директора, а кто - главного бухгалтера.

- Каждый из нас, - сказал разгневанный глава семейства, проработал здесь по 20-30 лет. - А руководство в последнее время почему-то не задерживается. Если не ошибаюсь, за неполный год сменилось три директора.

Сход у завода, ставшего во всех отношениях взрывоопасным.

В столовую - с валерьянкой

Одна из проблем, наиболее остро волнующих волновахцев, - это несоответствие жаждущих потрудиться во славу Отечества имеющимся вакансиям. Железнодорожная станция, вагонное и локомотивное депо, а также комбикормовый завод - вот, пожалуй, и все основные предприятия города. Поэтому за любое подходящее место здесь держатся обеими руками.

- При советской власти, - рассказывает председатель профсоюзного комитета Ирина Ковалева, - завод считался образцовым. Отлаженное производство позволяло безбедно жить простому труженику. Каждый мог отдохнуть в пансионате на берегу Азовского моря за символическую плату. А какие вкусные и недорогие обеды готовили в столовой...

Увы, но побывать там автору этих строк, корреспондентке районной газеты Татьяне Тарновской и председателю Волновахского райкома работников агропромышленного комплекса Сергею Кругляку не довелось.

- А там глядеть нечего, - заявил один из не пропустивших нас охранников. - Разве что полюбоваться бардаком. Так вас, чего доброго, еще отпаивать валерьянкой придется.

Запрет не распространялся на водителей большегрузных автомобилей, которые дожидались очереди на выгрузку. Как выяснилось, фуры прибыли из Харьковской области с комбикормом для птицефабрик Волновахского района, что вызвало вполне закономерный вопрос. Жаль лишь, что никто не мог ответить, по какой причине комбикорма везут за сотни километров, когда под боком имеется собственное предприятие.

Переходим на подножный корм

Первые руководители города и района, за исключением Сергея Кругляка, то ли по незнанию, то ли по какой иной причине тоже обошли вниманием перебивающихся с хлеба на воду людей. А им, полагаю, было бы полезно узнать мнение подданных, фотографии которых прежде красовались на Доске почета.

- Мы со старшей дочерью, - призналась Наталья, - насобирали четыре ведра грибов, половину засолили, остальное жарим.

- В грибах разбираюсь плохо, - вторит ей Вадим. - Больше специализируюсь на рыбе. Правда, в последние дни не ходил. Нет денег платить арендаторам пруда. Один из наших ищет подходящую проволоку для петель. Нет, не вешаться - зайцев ловить.

Полные фамилии выступивших на сходе я не привожу умышленно. Дело в том, что все они под страхом увольнения обязались хранить в тайне собственные доходы.

Будем стопроцентными бомжами

И все-таки сход не был брошен на произвол судьбы. В лице председателя райкома профсоюза люди нашли не только внимательного слушателя, но и толкового советчика. Опираясь на букву закона, Сергей Кругляк доказал неправомочность действий руководства завода.

- Но как нам все-таки быть? - спросил Дмитрий. - Обращаться в суд? Так мы даже всем сходом не наскребем денег на адвоката. Здесь бы семью прокормить да за коммунальные услуги рассчитаться. Чего доброго за неуплату начнут из квартир выбрасывать. Будем тогда стопроцентными бомжами.

- В обкоме профсоюза есть высококвалифицированный юрист, имеется предварительная договоренность, что он возьмет вас под крыло. Надеюсь, уже завтра у вас будет возможность с ним встретиться, - последовал ответ.

Одна из женщин предложила перекрыть проходные ворота, чтобы машины с комбикормом не могли попасть на территорию завода, который, по сути, стал перевалочной базой. Но тут же возразила сама себе:

- Как газета «Донбасс» писала, куры на птицефабрике «Волновахская» живут впроголодь. А если перекроем дорогу, то они и вовсе передохнут.

И знаете, люди согласились с данным аргументом. Сами по уши в коммунальных долгах, перебиваются случайными заработками, но все-таки сохраняют гражданское мужество и даже в мыслях не допускают, чтобы птица по их вине оказалась у пустых кормушек. А вот о руководстве комбикормового завода и предпочитающих оставаться неизвестными хозяевах этого не скажешь.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: