Ярмарку завалили... кирпичами и колбасами

Посетители пробовали дары садов на вкус.

«Свое и без посредников» - под таким девизом в Артемовске прошла десятая региональная «Бахмутская ярмарка».

Ни затяжной экономический кризис, ни такой же октябрьский дождь не помешали 121 предприятию из 14 городов Донецкой и Луганской областей разместить свои торговые точки на бульваре Металлургов. С раннего утра на все лады расхваливали зазывалы свои товары: колбасы и торты, кирпичи и травяные настойки, глиняную посуду и даже почтовые конверты. Особенно много было цветов, саженцев, овощей и фруктов - таким изобилием символично был отмечен День садовода.

Несмотря на то, что участников и товаров на ярмарке было представлено больше, чем в предыдущие годы, количество покупателей не увеличилось: платежеспособность населения все-таки падает. Это отметили по обе стороны прилавка. Да и дотянуть до уровня Сорочинской пока не удается. По словам мэра Алексея Ревы, проект постоянно действующей ярмарки, для которой уже готова территория в пойме реки Бахмут, в связи с тяжелым экономическим положением заморожен. А жаль, ведь в дореволюционном Бахмуте таких ярмарок было четыре - две весной, летом и осенью, и каждая имела свой товар и своих покупателей.

Участники предлагали освоить в Артемовске новый формат - «Ярмарка выходного дня», привлекать к участию предприятия из разных областей Украины и даже перенести ярмарку на август, чтобы дожди не мешали праздничной атмосфере и хорошей торговле. Теперь организаторы просчитывают возможность воплощения интересных идей в следующем году. 


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: