Работа-2010. ТОП самых востребованных специалистов

Работа-2010. ТОП самых востребованных специалистов

В ближайший год, по мнению экспертов, на местном рынке труда будут пользоваться популярностью ключевые специалисты - главные бухгалтеры, корпоративные юристы и кадровики, а также сотрудники, от которых напрямую зависят объемы продаж, особенно в динамично развивающейся фармацевтике. Это - общенациональная тенденция. А вот спрос на работников угольной промышленности и агробизнеса - особенность региональная.

Пришло время многофункционалов


- За последний год многие компании снизили темпы работы, а некоторые даже исчезли с рынка. Логично, что их прошлые клиенты, пусть даже не все, по-прежнему нуждаются в услугах или продуктах, которые они получали от этих компаний. Соответственно на рынке «зависают» очередные потенциальные клиенты, и именно для их привлечения и завоевания необходимы новые сотрудники, - рассказала «Донбассу» руководитель отдела консалтинга рекрутинговой компании «Staff Service» Ольга Шаповаленко.

Тем более что после двух кризисных волн увольнений рекрутинговые агентства и центры занятости в сентябре констатируют небольшое оживление на рынке труда.

- Конечно, ситуация далека от идеала, но тем не менее, появляются новые вакансии как от старых, так и от новых компаний-клиентов, - отмечает эксперт.

В сложных экономических условиях предприятия охотнее берут сотрудника, который способен выполнять несколько функций на достаточно высоком уровне.

Банкирам - смотреть шире

Относительно специалистов, которые ищут работу - лидерство по-прежнему за банковской, страховой и строительной сферами. Именно в этих областях деятельности прошли самые массовые сокращения и высвободилось огромное количество персонала.

Весьма востребованными окажутся специалисты, имеющие опыт работы в сфере кризис-менеджмента. Финансисты потихоньку оправляются от кризиса, и такие сотрудники как раз призваны если не предотвратить, то, по крайней мере, сгладить последствия проблем в экономике, быстро найти нужное решение, чтобы удержать финучреждение на плаву.

Если нет желания или возможности задействовать себя в другом направлении, сотрудники кадровых агентств рекомендуют таким специалистам обратить внимание на новые рабочие места, которые создают открывающиеся региональные представительства крупных компаний или филиалы расширяющихся местных предприятий. По мнению Ольги Шаповаленко, это перспективно, поскольку для компаний, удержавшихся на плаву, ближайшие месяцы - особенно благоприятный период для развития и роста.

За те же деньги и по специальности  

Что касается уровня заработной платы... К сожалению, в доходах во время кризиса потеряли практически все. Возможно, за исключением сотрудников немногих компаний, в которых зарплата номинируется в долларах или евро. И связано это, подчеркивают кадровики, не с желанием работодателей, а с общей экономической ситуацией в стране.

Тем не менее, больше шансов заработать у хороших управленцев и продавцов. Как первых, так и вторых кризис, можно сказать, проверил на профпригодность. Местным компаниям нужны  те, у кого за плечами пара-тройка успешно реализованных проектов под собственным руководством, а также менеджеры по продажам с большой клиентской базой и успешными сделками, подтвержденными доходом на счетах работодателя.

Кроме того, в обязанности «продавца» теперь входит исследование рынка и освоение новых сегментов, анализ деятельности конкурентов и полное сопровождение клиента, начиная с момента заключения контракта и заканчивая контактами по всем вопросам постобслуживания.

Не менее востребованными в следующем году окажутся и IT-специалисты, хорошо владеющие разработкой программного обеспечения или продвижением интернет-продуктов. Возрастет спрос и на главных агрономов. Учитывая небольшие, но положительные показатели сельского хозяйства, в этой отрасли будут востребованы управленцы, способные оптимизировать затраты работодателя.

Комментарий «Донбассу»

«Престиж» подрезали

Заведующий сектором науки и высшего образования управления науки и образования Донецкой ОГА Игорь Селезнев:

- Спрос на специальности в нашем регионе по большей части формируют предпочтения выпускников и их родителей. В основном они следуют моде, а потребности экономики практически не учитывают.

Ликвидировать дисбаланс в регионе пытаются еще с 1995 года с помощью Программы подготовки кадров. Кризис внес некоторую сумятицу в структуру прогнозирования, которой мы пользовались раньше. Тем не менее, мы представили в министерство свое видение, каких и сколько специалистов Донецкой области будет нужно в 2010-2011 годах.

Наши предложения учли, и как результат - сократили госзаказ на «престижные», но невостребованные из-за переизбытка специальности и увеличили для тех направлений подготовки, в отраслях которых их дефицит. В частности, набор увеличили на горные специальности. Угольная отрасль до сих пор не укомплектована. Еще до кризиса в местных центрах занятости была масса подобных вакансий. Востребованы эти специалисты будут и в следующем году.

Совет специалиста

Будьте активны!

Руководитель отдела консалтинга рекрутинговой компании «Staff Service» Ольга Шаповаленко:

- Чтобы найти работу по специальности, максимально используйте все возможные способы: поместите свое резюме на специализированных сайтах, разошлите его в рекрутинговые компании на предприятия, которые интересуют вас в качестве потенциального работодателя; ежедневно просматривайте актуальные вакансии; сообщите о поиске работы родственникам, друзьям и знакомым. Ваша активность и инициативность не останется незамеченной. И главное, верьте в себя!

ТОР-7 самых востребованных специалистов в нашем крае в 2010 году

1. Главные бухгалтеры
2. Корпоративные юристы
3. Специалисты по кадровому делопроизводству
4. Менеджеры по продажам в фармацевтике и пищевой промышленности
5. Работники угольной отрасли
6. IT-специалисты широкого профиля
7. Главные агрономы.


Марина Симонова.
Фото: mail.ru